О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый пассажирский терминал международного аэропорта Стригино построит чешская компания "PSJ"

Договор генерального подряда на строительство первой очереди пассажирского терминала в аэропорту Стригино с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры будет заключен с чешской компанией "PSJ"

Договор генерального подряда на строительство первой очереди пассажирского терминала в аэропорту Стригино с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры будет заключен с чешской компанией "PSJ". Заявка именно этой строительной организации признана комиссией по закупкам ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" наиболее соответствующей требованиям конкурсной  документации.

Процедура выбора генерального подрядчика стартовала в октябре 2013 года. Она проходила в два этапа. В ходе  квалификационного отбора  ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" получило заявки от 23 претендентов. Основной этап отбора проходил в формате конкурентных переговоров, которые начались в декабре 2013 года. К конкурентным переговорам были допущены 14 компаний, но только 7 из них представили свои предложения: филиал чешского акционерного общества PSJ, ЗАО "Компакт" (Санкт-Петербург), ООО "Альфа Строй" (Екатеринбург), ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик"" (Омск), представительство акционерного общества "Енигюн Иншаат Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети" (Турция), "Управляющая Компания "Группа 100" (Москва), ООО "РАСЭН Строй Тренд" (Москва).

- В условиях ограничений действующей инфраструктуры, созданной еще в советские годы, сложно на соответствующем уровне обслуживать возросшие объемы пассажирских перевозок, - отметил исполнительный директор аэропорта Стригино Александр Синельников. - Новый пассажирский терминал, благодаря использованию самых современных технологий, позволит оказывать услуги пассажирам и авиакомпаниям на качественно ином уровне, а также станет мощным стимулирующим фактором для развития экономики региона.

- Мы очень рады победе в тендере, и считаем наш новый объект одним из самых престижных в Российской Федерации, - подчеркнул Милан Вежник, директор филиала компании "PSJ" в РФ. - Этот объект очень значим для региона, а потому мы чувствуем особую ответственность. Мы готовы к реализации этого проекта на самом высоком уровне.

Напомним, программа развития нижегородского авиаузла предусматривает строительство нового пассажирского терминала площадью 27 тыс. кв. м и ввод его в эксплуатацию в 4 квартале 2015 г. Пропускная способность нового пассажирского терминала составит более 1,5 млн чел. в год. Терминал будет оснащен 4 телескопическими трапами и другим современным и технологичным оборудованием. Объем инвестиций - более 3 млрд рублей. 

Компания "PSJ, a.s." была создана 17 октября 1990 году. Основные направления деятельности: промышленное и гражданское строительство; транспортное строительство; строительство за рубежом; девелоперская деятельность; специальные строительные работы. Приоритетным направлением в деятельности компании является выполнение строительно-монтажных работ формой генерального подряда. В строительном портфолио компании присутствуют разноплановые объекты от жилой и коммерческой недвижимости до промышленных и логистических комплексов. Компания "PSJ, a.s." представлена и на зарубежных рынках - в 25 странах мира. Среди значительных проектов - строительство торгово-развлекательного комплекса "M5 Mall" в Рязани, строительство завода по производству ОСП в Петрозаводске, строительство штaмповочного комплекса в Сaудовской Aрaвии, два этапа реконструкции Чешского Национального дома в Нью-Йорке, строительство выстaвочного пaвильонa "Ленэкспо" в Петербурге и расширение порта и туристической инфраструктуры в Тунисе. Сейчас компания строит многофункциональный торгово-развлекательный бизнес-центр с гостинично-спортивным комплексом, котельной и многоярусной автостоянкой "НЕБО" в г. Нижнем Новгороде.

Компания "PSJ, a.s." неоднократно становилась победителем в чешских и международных строительных конкурсах, в частности, получила награду на престижном конкурсе "MIPIM Awards" в категории "Лучшее административное здание мира, построенное в 2011 году" (здание "Main Point Karlin").

Компания "PSJ, a.s." обладает действующими сертификатами менеджмента качества, безопасности труда, охраны окружающей среды и соответствия системы информационной безопасности.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором стала УК "Аэропорты Регионов". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая реализуется с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - по 2021 гг.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка