О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подводный аппарат приступил к поискам черных ящиков пропавшего Boeing

Автономный подводный аппарат Bluefin-21 начал операцию по поиску черных ящиков пропавшего Boeing 777

Автономный подводный аппарат Bluefin-21 начал операцию по поиску черных ящиков пропавшего Boeing 777, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс заявление главы австралийского Координационного центра поисков (JACC) Ангуса Хьюстона.

Автономный подводный аппарат Bluefin-21 был погружен в воду с австралийского военного судна Ocean Shield в 5 часов вечера по местному времени (13:00 мск). Аппарат с помощью своих эхолокационных приборов должен создать трехмерную карту дна. Зона поисков составляет 40 квадратных километров.

"Сегодня 38-й день поисков. Мы не получали никаких сигналов уже шесть дней подряд. Я полагаю, что пора начать поиски под водой", - заявил Хьюстон на пресс-конференции.

Утром в понедельник судно Ocean Shield прекратило в данном районе поиски с помощью прибора по обнаружению сигналов, чтобы не создавать помех для Bluefin-21. По словам главы JACC, операция с участием подводного аппарата займет не один день.

Накануне масляное пятно было найдено в районе поисков пропавшего самолета Malaysia Airlines. Специалисты взяли образцы вещества и намерены провести его анализ.

В прошлый четверг австралийский самолет Orion зафиксировал подводный радиосигнал в зоне поиска пропавшего малайзийского Boeing 777. Сообщалось, что он может исходить от "черных ящиков" самолета. До этого австралийское военное судно Ocean Shield зарегистрировало сигналы, которые могут посылать "черные ящики" пропавшего самолета. Сигналы были зафиксированы, когда судно находилось на севере поискового района. Всего было два сигнала, один продолжался два часа, второй - 13 минут.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка