О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Паркинг возле терминала "D" в "Борисполе" откроют в сентябре

Новый паркинг возле терминального комплекса "D" международного аэропорта "Борисполь" (Киев) будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2014 года

Новый паркинг возле терминального комплекса "D" международного аэропорта "Борисполь" (Киев) будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2014 года, сообщил генеральный директор аэропорта Сергей Гомболевский.

"Действительно, сроки запуска были смещены, в частности, "замер"строительный рынок. Мы провели переговоры с компанией-застройщиком, оценили все возможности, объемы выполнения работ и согласовали срок сдачи объекта на 1 сентября 2014 года", - сообщил он.

При этом Гомболевский отметил, что "Борисполь" планирует использовать все существующие парковки, включая служебные, для пассажиров в летний период, чтобы обеспечить необходимое количество машиномест.

"В вопросе строительства паркинга со своей стороны мы все обязательства выполняем. Сейчас все зависит от строителей. Мы понимаем, что им сейчас тоже тяжело", - отметил он.

Отвечая на вопрос сдачи в эксплуатацию зоны внутренних рейсов на втором этаже терминала "D", которая также планировалась изначально, как и паркинг, к 31 марта, С.Гомболевский сообщил, что пока финансовый план на 2014 год не утвержден, финансировать эти работы "Борисполь" не может.

"Чтобы активизировать процесс достройки, мы обсуждаем с компанией-исполнителем работ вопрос привлечения ими кредита для возобновления строительства в полном объеме. Аванс, который мы им перечислили, порядка 40 млн грн, они закрыли, все работы выполнены. Сейчас требуется оплата следующего этапа строительства", - сообщил гендиректор "Борисполя".

Как сказал С.Гомболевский, готовность этого объекта на сегодня - 80%. Все строительные работы практически завершены. Багажная система установлена и оттестирована. Завезены эскалаторы и лифты. Остались работы, связанные с укладкой пола, частично - отделочные.

Как сообщалось, в рамках создания необходимых условий для хабовой модели развития в аэропорту "Борисполь", разработана и реализуется концепция реконструкции пассажирского терминала "D", которая предусматривает обслуживание "под одной крышей" как международных, так и внутренних рейсов, а также реализуется строительство паркинга около терминала "D" на 2038 мест.

Оборудование зон для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминальном комплексе "D" и строительство паркинга аэропорт был намерен завершить до 31 марта 2014 года.

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины и обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта "Борисполь" более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях по всему миру.

"Борисполь" является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Международной организации гражданской авиации (ICAО) и Международного совета аэропортов (ACI Europe).

Аэропорт "Борисполь" является базовым для авиакомпании "Международные авиалинии Украины"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка