О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие ОАСС в аэропорту Анапы

15 апреля 2014 года в рамках празднования юбилея аэропорта Анапы состоялось торжественное открытие здания новой аварийно-спасательной станции (OАСС)

15 апреля 2014 года в рамках празднования юбилея аэропорта Анапы состоялось торжественное открытие здания новой аварийно-спасательной станции (OАСС). В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по строительству ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Михаил Захаров, управляющий директор Международного аэропорта Анапа Николай Ратушный, представители генерального подрядчика ЗАО "Трест Камдорстрой", департамента транспорта Краснодарского края, администрации муниципального образования город-курорт Анапа, МЧС и др.

В ходе открытия сотрудники СПАСОП продемонстрировали навыки и умения по нейтрализации нештатных ситуаций на территории аэропорта.

Строительству ОАСС начато в июне 2012 года, подрядная организация ОАО "Трест Камдорстрой". В декабре 2013 года проведена приемочная комиссия и в январе 2014 получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Новое здание ОАСС построено по высшей 9 категории УТПЗ и позволит пожарному расчету прибыть на спецавтомобиле со скоростью 90 км/ч к наиболее удаленному участку торца ВПП за две с половиной минуты и это очень хороший показатель, когда речь идет о человеческих жизнях.

Основная аварийно-спасательная станция относится к службе поисково- и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), задачами которой являются

Задачами которого являются:
  • организация аварийно-спасательного обеспечения полетов;
  • противопожарное обеспечение полетов и объектов аэропорта;
  • организация пожарно-профилактической работы на объектах и воздушных судах при техническом обслуживании и контроль над выполнением установленных требований пожарной безопасности;
  • проведение поисково-спасательных, аварийно-спасательных и противопожарных работ;
  • организация обучения штатных и нештатных специалистов СПАСОП правилам и методам проведения поисковых, аварийно спасательных и противопожарных работ.
ОАСС оборудована для размещения и заправки огнетушащими составами пожарных машин. Для пожарных машин проектировщики предусмотрели три бокса размерами 21,6 на 7,2 метра.
Кроме того, в здание расположены помещения для:
  • размещение емкости с пенообразователем;
  • мойки сушки спецодежды;
  • склад пожарного инвентаря;
  • учебные классы;
  • Бытовые помещения для отдыха и приема пищи и многое другое, что позволит обеспечивать безопасность на самом высоком уровне.
    Режим работы ОАСС круглосуточный и круглогодичный, максимальный штат сотрудников - 86 человек.
Проект строительства нового здания Основной аварийно-спасательной станции (ОАСС) в аэропорту Анапа разработан и реализован на основании Федеральной целевой программы "Развитие транспортной России (2010-2020 годы)".

Стоимость объекта по утвержденной проектно-сметной документации составила 120 млн. рублей.

Государственным заказчиком проекта выступила Росавиация; заказчиком-застройщиком - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка