О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный пассажиропоток аэропорта Владивостока вырос на 7 процентов

По итогам первого квартала 2014 года общий пассажиропоток аэропорта Владивосток составил 397 тыс. человек, что больше показателя прошлого года на 2%

По итогам первого квартала 2014 года общий пассажиропоток аэропорта Владивосток составил 397 тыс. человек, что больше показателя прошлого года на 2%. При этом на международных авиалиниях количество пассажиров, перевезенных в три первых месяца года, выросло на 7% - до 138 тыс.

Необходимо отметить, что объемные показатели ОАО "МАВ" остаются положительными несмотря на значительное сокращение провозной емкости, связанной с отменой существенной части международных рейсов объединенной дальневосточной авиакомпании и снижением на 15% пассажировместимости ее воздушных судов.

В 1 квартале 2013 года доля "Владивосток Авиа" и САТ в общем пассажиропотоке аэропорта составляла 30%. В 1 квартале 2014 года доля авиакомпании "Аврора", унаследовавшей статус базового авиаперевозчика и маршрутную сеть "Владивосток Авиа" и САТ, снизилась до 24%.
Количество самолето-вылетов, выполненных перевозчиком, снизилось на 25% - с ноября авиакомпанией не выполняются рейсы в Токио, Пекин, Харбин.

Вместе с тем существенно вырос пассажиропоток на рейсах в Сеул, выполняемых Asiana, Korean Air и авиакомпаний "Аврора". В первом квартале текущего года по маршруту Владивосток-Сеул-Владивосток перевезено на 19% больше пассажиров, чем в прошлом году.

Положительная динамика отмечается и на туристических маршрутах в Юго-Восточную Азию, в том числе на новых чартерных рейсах в Манилу, Гуам, Краби, а также привычных рейсах в Пхукет, Бангкок, Сайпан, Нячанг. Суммарно на указанных направлениях прирост по отношению к показателю прошлого года составил 36%.

Об активном развитии авиаперевозок свидетельствует рост пассажиропотока из Владивостока на основных дальневосточных и сибирских направлениях: в Красноярск пассажиров отправлено больше на 38%, Якутск - на 36%, Иркутск - на 20%, Петропавловск-Камчатский - на 19%, Хабаровск - на 10%.

Отмеченные тенденции отражают усиление регулярного сообщения с ключевыми хабами Восточной Азии и городами Дальнего Востока и Сибири, а также создание условий для консолидации и распределения через Владивосток пассажиропотока на азиатских международных и российских маршрутах.

Напомним, в летнем сезоне планируется открытие новых рейсов в Пекин, чартерных рейсов в японский город Наха (о.Окинава) и в южнокорейский Янг-Янг. На внутрироссийских авиалиниях будет открыто сообщение Владивосток-Чита.

ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ОАО "МАВ") - занимает одну из лидирующих позиций по объему пассажиропотока среди дальневосточных аэропортов. В 2013 году количество обслуженных аэропортом пассажиров впервые в истории составило 1 млн 853 тыс.

Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 30 направлений, полеты по которым совершают ведущие российские и зарубежные авиакомпании. Аэропорт имеет допуск на прием всех типов воздушных судов и категорию II ИКАО. Уровень комфортности нового терминала соответствует стандарту "С" IATA. Основным акционером ОАО "МАВ" является ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (управляет 52,2 % акций Общества).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Владивосток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка