О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Павел Серебряков: "Для вертолетов санавиации в Приморье найдены все площадки"

Задача краевой администрации - сделать вертолетные площадки максимально легкими и недорогими. Полноценная вертолетная площадка стоит 30 млн рублей. Это огромное бетонное поле со звукоизолирующими экранами и навигацией

Задача краевой администрации - сделать вертолетные площадки максимально легкими и недорогими. Полноценная вертолетная площадка стоит 30 млн рублей. Это огромное бетонное поле со звукоизолирующими экранами и навигацией. Таких площадок будет несколько - одна из них возле будущего  перинатального центра. Все остальные будут иметь облегченный вариант, что никак не скажется на оперативности и качестве оказания медицинской помощи при использовании санитарных вертолетов, заявил "Приморской газете"  вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

- Сегодня вопрос размещения вертолетных площадок обсуждается и со специалистами-вертолетчиками, и с представителями надзорных органов, - уточнил вице-губернатор. - В идеале вертолетная площадка должна быть рядом с каждым медицинским учреждением. На первом этапе реализации проекта санавиации места базирования появятся около межрайонных и высокотехнологичных медицинских центров, затем охватят весь край. При этом один вертолет должен "закрывать" северные районы Приморья, второй будет обслуживать  Владивосток и островные территории.

Заместитель губернатора по вопросам здравоохранения напомнил, что отдаленность городов и районов Приморского края от  г. Владивостока доходит до 1 тыс. км, и доставка больных  воздушным и наземным транспортом может достигать 6 - 8 часов. Для выполнения санитарных заданий в 2013 г. использовался вертолет Ми-8 ОАО "Владивосток АВИА", а в текущем году, согласно государственному контракту Приморского края на оказание авиационных услуг, вертолет МИ-2  ООО "Гранат". Но уже совсем скоро на стражу здоровья приморцев встанут современные и мощные Bell 407 GX, которые могут выполнять санитарные функции в любых погодных и географических условиях.

Справка "ПГ": В 2013 году в санитарную авиацию поступило всего 3871 обращение, оказана помощь 1522 больным, из которых 926 были проконсультированы по телефону. 584 человека получили помощь с использованием автомобильного транспорта, а 11 авиационного (83 больным проведены консультации с выездом на место, 97 выполнены операции на месте, 415 транспортированы из территорий Приморского края в клиники краевого центра)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приморская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка