О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иностранцы смогут работать КВС в российских авиакомпаниях

Совет Федерации разрешил привлекать в отечественные авиакомпании командиров воздушного судна (КВС) из числа иностранных граждан

Совет Федерации разрешил привлекать в отечественные авиакомпании командиров воздушного судна (КВС) из числа иностранных граждан.

Соответствующие поправки были внесены в Воздушный кодекс РФ, а также в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", как сообщил журналистам замглавы комитета по экономической политике сенатор Сергей Шатиров.

"В рамках этого закона будет привлечено за пять лет тысяча КВС из числа иностранцев, то есть в год по 200 иностранных пилотов. Но это временная мера, рассчитанная до 2019 года", - пояснил Шатиров.

При этом, отметил он, авиаперевозчики должны будут ежегодно подавать в Росавиацию заявки на кадры с указанием типов воздушных судов.

"Привлечение иностранных граждан в нашу авиацию - это мера вынужденная, поскольку на сегодняшний день дефицит КВС в России равен примерно одной тысяче человек. И такая мера позволит снизить существующий дефицит квалифицированного летного состава, создаст возможность для выработки долгосрочных программ улучшения качества, для увеличения объема подготовки отечественных летных кадров в учебных заведениях РФ, а также позволит нам привлекать иностранных инструкторов для подготовки российских специалистов", - подчеркнул Шатиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка