О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородской транспортной прокуратурой приняты меры к Уральским авиалиниям за допущенные задержки авиарейсов

Нижегородская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" лицензионных требований при организации перевозок пассажиров

Нижегородская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" лицензионных требований при организации перевозок пассажиров воздушным транспортом из Международного аэропорта "Стригино" (Н.Новгород).

Результаты проверки показали, что в конце прошлого года авиакомпания в нарушение требований закона допустила задержку выполнения трех авиарейсов сообщением Н.Новгород - Ереван (Армения), Н.Новгород - Прага (Чехия) и Н.Новгород - Намаган (Узбекистан).

Продолжительность задержек составила от 5 до 33 часов.

Их причиной явилась неисправность самолетов, планировавшихся к выполнению полетов, и отсутствие у авиаперевозчика резервных воздушных судов.
В каждом случае транспортная прокуратура проконтролировала соблюдение прав пассажиров задержанных рейсов. В период ожидания вылета они были обеспечены прохладительными напитками, горячим питанием, услугами гостиничного сервиса, однако для некоторых из них сложившиеся обстоятельства повлекли сокращение продолжительности запланированного отдыха за рубежом.

Нарушение авиакомпаниями расписания полетов ввиду отсутствия резервного судна является нарушением лицензионных требований, предъявляемых к деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом, и образует состав административного правонарушения.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении авиаперевозчика дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). А также внес представление руководителю авиакомпании, которое находится на рассмотрении.

Ситуация с исполнением авиаперевозчиками лицензионных требований и соблюдением прав авиапассажиров контролируется Приволжской транспортной прокуратурой на территории всего Приволжского транспортного региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка