О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Анапы стал более безопасным

Международный аэропорт в Анапе стал более безопасным

Международный аэропорт в Анапе стал более безопасным. Там отметили сорокалетие со дня отправки в полет первого воздушного рейса и к этому событию приурочили открытие новой аварийно-спасательной станции. Она построена по высшей, девятой, категории безопасности.

Новая станция уникальна тем, что все здесь автоматизировано. Поэтому при возникновении аварийной ситуации пожарный расчет в считанные минуты доберется до очага опасности. Здесь все продумано до мелочей. Даже ворота открываются в одно мгновенье.

- Механизм распашных ворот позволяет им открываться за две секунды, что позволяет улучшить норматив на целых 30 секунд. 30 секунд в вопросе, когда речь идет о жизни человека, - это очень значительное время, - отметил Михаил Захаров, заместитель генерального директора компании "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

На старой станции многое приходилось делать вручную, поэтому сложностей с выездом было довольно много. Теперь этих неудобств нет.

- Дозаправка, например, огнетушащим составом, пенообразователем - здесь все автоматически. Также автоматика связанна с выездом: ворота, система оповещения, связи, - рассказал Юрий Безрукавый, начальник пожарно-спасательного расчета международного аэропорта "Анапа".

Сегодня международный аэропорт Анапы способен обслуживать более одного миллиона пассажиров в год. Но уже в этом году, по прогнозам специалистов, пассажиропоток увеличится до трех миллионов. Поэтому на строительстве новой станции администрация аэровокзала решила не останавливаться.

- В целевой федеральной программе остался ремонт старого перрона, удлинение полосы и, кроме этого, строительство нового аэровокзального комплекса, - отметил Николай Ратушный, управляющий директор международного аэропорта "Анапа".

Проектирование аэровокзала почти закончено, и уже в конце года его начнут строить. А готов он будет ориентировочно в 2016 году. И вот тогда аэропорт в Анапе станет действительно международным, способным обслуживать 700 пассажиров в час и принимать пассажирские самолеты любого типа, вплоть до гигантов - Airbus А380 или Boeing-747....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Кубань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка