О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП ЦИАМ принимает участие в Международном форуме двигателестроения МФД-2014. Первый день. Открытие Форума

15 апреля 2014 года во Всероссийском выставочном центре начал свою работу Международный форум двигателестроения

15 апреля 2014 года во Всероссийском выставочном центре начал свою работу Международный форум двигателестроения.

В этом году Форум проходит в новом для себя формате. Главное действие отдано научно-технической части, в то время как ранее основной частью мероприятия была именно экспозиция. По словам Президента Союза авиационного двигателестроения В.М. Чуйко: "Наука является главной опорой в деле восстановления российской авиационной промышленности. В восьмидесятые годы в СССР параллельно разрабатывали пять типов самолетов. К сожалению, в период кризиса девяностых годов российские самолеты не выпускались, и небо заполонили самолеты иностранного производства. Для того чтобы Россия вновь заняла позиции лидирующей авиационной державы, важно разрабатывать не один тип самолета, а несколько одновременно. Нужно значительно расширить фронт работ по созданию новых отечественных самолетов, и в этой работе наша главная опора - это наука. Необходимо разрабатывать новые передовые методики расчетов газодинамики, прочности, систем управления, создавать новые материалы, на базе которых будут осуществлены необходимые параметры, обеспечивать прогрессивное послепродажное обслуживание, и тогда мы опять выйдем на мировой рынок и будем там заметной величиной. В этой связи научно-технический конгресс имеет очень большое значение, а экспозиционная часть представляет многое из того, о чем будет сказано в докладах, представленных на Форуме".

В торжественной церемонии, посвященной открытию МФД-2014, приняли участие представители Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и руководители лидирующих предприятий авиационной отрасли. Несмотря на сложную политическую ситуацию на Украине, в Форуме принимают участие ведущие предприятия авиационной промышленности этой страны: АО "Мотор Сич" и ГП "Ивченко - Прогресс". Почетные гости и участники мероприятия выступили с приветственными словами и перерезали символическую красную ленту, ознаменовав тем самым открытие Форума. Далее состоялся осмотр экспозиций салона. Большой интерес в процессе осмотра вызвали экспозиционные стенды ФГУП "ЦИАМ", ФГУП "ВИАМ", ОАО "ОДК", ГП "Ивченко-Прогресс". На стендах были представлены новейшие научные разработки предприятий. В том числе на стенде Объединенной двигателестроительной корпорации был представлен опытный образец перспективного двигателя ПД-14, предназначенного для среднемагистрального самолета МС-21. По окончании осмотра экспозиции гостей и участников Форума пригласили на Пленарное заседание научного конгресса по двигателестроению в главный конференц-зал.

В пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные актуальным темам современного двигателестроения. Заместитель Директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России А.И. Ляшенко осветил вопросы развития авиационной промышленности на 2013-2025 годы. Об основных направлениях развития авиадвигателестроительной отрасли рассказал генеральный директор ОАО "УК "ОДК" Е.В. Масалов. В докладе Генерального конструктора ГП "Ивченко - Прогресс" И.Ф. Кравченко, посвященном 100-летию Генерального конструктора В.А. Лотарева, говорилось о творческом пути выдающегося конструктора и об основных направлениях развития двигателей ГП "Ивченко - Прогресс". О современных технологиях производства в авиадвигателестроении доложил директор НИИД, филиала ФГУП "НПЦГ "Салют" В.А. Гейкин. Также с докладом об этапах совершенствования управления отечественной авиационной промышленностью выступил генеральный директор ОАО "Авиапром" В.Д. Кузнецов, а о достижениях Ступинского металлургического комбината рассказал его Президент В.М. Чертовиков. Наиболее содержательными были доклады руководителей ФГУП "ЦИАМ", ФГУП "ВИАМ" и ОАО "Авиадвигатель". В докладе Генерального директора ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" В.И. Бабкина поднимались вопросы научно-технического обеспечения создания отечественных двигателей. В докладе Генерального директора ФГУП "ВИАМ" Е.Н. Каблова говорилось о применении новых материалов как основы создания высокоэффективного двигателестроения. В докладе генерального конструктора ОАО "Авиадвигатель" А.А. Иноземцева была подробно освещена тема создания семейства двигателей на базе ПД-14 для перспективных самолетов гражданской авиации. Первый день работы Форума задал хороший темп дальнейшим мероприятиям. Во второй и третий день (16 и 17 апреля) с 10.00. до 17.00. в пяти конференц-залах павильона 57 будут проходить научно-технические симпозиумы по различным тематикам современного двигателестроения.

Приглашаем вас принять участие в Форуме и посетить экспозицию ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" в павильоне №57 Всероссийского выставочного центра....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка