О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На предстоящие майские праздники растет доля внутреннего туризма

Несмотря на негативные экономические прогнозы и соответствующие предостережения аналитиков, количество российских туристов, планирующих путешествия на майские праздники, продолжает расти

Несмотря на негативные экономические прогнозы и соответствующие предостережения аналитиков, количество российских туристов, планирующих путешествия на майские праздники, продолжает расти, свидетельствует исследование продаж авиабилетов одного из крупнейших онлайн-трэвел агентств Biletix.ru. Так, в период с 1 марта по 16 апреля число приобретенных авиабилетов на даты майских праздников выросло по сравнению с прошлым годом на 23,6%.

Показательно, что цены на авиабилеты сохраняются на одном уровне и не коррелируют с инфляционным ростом. Так, средняя стоимость авиабилетов в обе стороны на первую половину мая, приобретенных в системе Biletix, даже снизилась на 1% с 16 514 рублей в мае прошлого года до 16 339 рублей в текущем году. Показательно, что стоимость среднего чека на рейсы по внутренним направлениям сократилась на 9,7% с 12 207 до 11 124 рублей, в то время как по внешним направлениям - выросла на 3,6% с 19 429 рублей до 20 129 рублей. В 2011- 2012 гг. авиабилеты на внутренние рейсы постоянно дорожали на фоне снижения цен на внешние направления. "По нашему мнению, данная ситуация вызвана более активным влиянием правительства на ценообразование авиабилетов в этом году, а также повышением конкуренции на внутреннем рынке среди авиакомпаний. Эффект от инициирования закона о невозвратных билетах, а также запуск лоу-кост авиакомпании "Добролет" должны еще сильнее укрепить развитие данной тенденции", - подчеркнул глава Biletix Александр Сизинцев.

Активная работа средств массовой информации по продвижению внутреннего туризма, рост курса доллара и евро и ряд политических изменений привели к росту популярности внутреннего туризма. Так, по сравнению с прошлым годом, на период майских праздников доля авиабилетов, купленных на Biletix.ru, на внутренние направления увеличилась с 48% до 56%, в то время как на внешние направления, соответственно, сократилась с 52% до 44%. Одним из лидеров продаж на майские праздники стала "столица Крыма" - Симферополь, на который пришлось 5,8% от всех продаж билетов по внутренним направлениям. Также в список наиболее востребованных внутренних направлений у клиентов Biletix на предстоящие праздники вошли Сочи, Минеральные Воды, Самара, Краснодар и Ростов-на-Дону. Наиболее популярными внешними направлениями стали такие города, как Тель-Авив, Барселона, Кишинёв, Стамбул и Анталья.

В рамках исследования проанализировано 18 205 билетов, забронированных на сайте Biletix.ru с 1 марта по 15 апреля 2014 года на даты с 29 апреля по 10 мая.

Онлайн трэвел-агентство Вiletix.ru работает с 2010 года. Сегодня Biletix.ru является одним из ведущих Интернет-ресурсов, предоставляющих частным клиентам услуги бронирования авиационных и железнодорожных билетов, а также отелей и сопутствующих туристических услуг. Biletix.ru продает авиабилеты на рейсы более 500 российских и зарубежных авиакомпаний и сотрудничает с крупнейшими игроками российского рынка: Трансагентством Внуково, Альфа-Банком, Банком Русский Стандарт, группой "АльфаСтрахование" и другими. Biletix.ru представлен во всех крупнейших метапоисковых системах: Aviasales, Kayak, Momondo, Skyscanner, Яндекс.Расписания. Ежедневно ресурс посещают десятки тысяч человек. 30% онлайн аудитории Biletix.ru - повторные посетители. Клиенты ценят Biletix.ru за простой и доступный для понимания интерфейс, надежность и возможность оплаты заказа любыми возможными способами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Biletix». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка