О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Воронежавиа" отказалась обслуживать рейсы "Полета" из-за долга в 40 млн рублей

Крайние меры аэропорт намерен применить с 22 апреля

Крайние меры аэропорт намерен применить с 22 апреля.

ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" (юрлицо воронежского аэропорта) приостанавливает обслуживание рейсов и воздушных судов ЗАО "Авиационная компания "Полет". Обслуживание приостанавливается с 22 апреля, сообщает пресс-служба "Воронежавиа". Запрет продлится до полного погашения задолженности "Полета" перед аэропортом: по данным "Воронежавиа", она составляет порядка 40 миллионов рублей.

В официальном комментарии администрация аэропорта отмечает, что "Полет" "регулярно допускал нарушение обязательств по оплате за наземное обслуживание собственных судов в аэропорту". Как утверждает "Воронежавиа", из-за отсутствия регулярных платежей со стороны "Полета" аэропорт не мог вкладывать средства в развитие собственной инфраструктуры и техническое переоснащение. По данным аэропорта, задолженность "Полета" перед предприятием с сентября 2013 года составляет 40 миллионов рублей, что не позволяет осуществлять текущие платежи, связанные с обеспечением работы "Воронежавиа".

Администрация аэропорта считает, что следствием невыплаты средств со стороны "Полета" стало и банкротство "Воронежавиа": процедура наблюдения на предприятии введена с 17 марта.

В авиакомпании "Полет" корреспонденту РИА "Воронеж" подтвердили получение письма от "Воронежавиа", однако от более подробных комментариев воздержались до выяснения ситуации.

Основным акционером "Воронежавиа" с 2013 года является финансовая компания "Аксиома". За последние три года на предприятии сменились два гендиректора, после чего акционеры передали функции управления предприятием ООО "СтройКласс". В начале 2014 года после прокурорской проверки в отношении ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" было возбуждено административное дело за невыплату зарплаты сотрудникам на 7,7 миллиона рублей. В феврале СКР возбудил уголовное дело по факту махинаций с налогами в 2011-2012 годах. Фигурантом стал Денис Фурманов, занимавший в то время пост генерального директора. Сумму ущерба следствие оценило как раз в 7,7 миллиона рублей. В финансовой компании "Аксиома" подчеркнули, что не меньше следователей заинтересованы в том, чтобы разобраться в этой истории....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка