О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производитель SSJ-100 заинтересовался инвестициями в индонезийскую авиакомпанию-банкрот

Компания "Сухой" заинтересовалась инвестициями в индонезийскую авиакомпанию-банкрот Merpati Nusantara Airlines

Компания "Сухой" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" - ОАК) заинтересовалась инвестициями в индонезийскую авиакомпанию-банкрот Merpati Nusantara Airlines. Об этом сообщают индонезийские СМИ со ссылкой на руководителей Министерства госпредприятий Индонезии.

Об интересе к активу сообщили властям Индонезии два авиапроизводителя - китайская Xi"an Aircraft Industrial Corporation и российская компания "Сухой", сообщил министр госпредприятий Дахлан Искан. Газета The Jakarta Globe со ссылкой на министра пишет, что "Сухой" может помочь перевозчику "самолетами или финансированием".

Индонезийские журналисты делают вывод, что авиапроизводитель рассматривает возможность покупки Merpati Nusantara Airlines, обремененной долгом более чем в 500 млн долларов США и приостановившей полеты в начале февраля. Один из авиационных аналитиков заметил газете, что интерес к покупке актива со стороны китайской и российской компании "сомнителен, так как оба авиапроизводителя не обладают опытом в запуске авиаперевозок".

"Я встретился с российскими и китайскими инвесторами. Они хотят сотрудничать с Merpati", - сообщил позднее замминистра госпредприятий по вопросам реструктуризации и стратегического планирования Вайю Хидаят (его цитирует The Jakarta Post). Чиновник не уточнил, о каком формате сотрудничества идет речь. "Еще будет обсуждаться", - сказал он, добавив, что позиция самого министерства насчет авиакомпании ясна: "Мы не собираемся вкладывать в нее деньги".

"В ОАК не подтверждают информацию о заинтересованности в приобретении авиакомпании", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель корпорации, воздержавшись от комментариев о других возможных форматах сотрудничества.

Merpati Nusantara Airlines - одна из старейших авиакомпаний Индонезии, выполняла полеты более чем по 25 пунктам внутри страны и по ряду международных маршрутов. Базировалась в аэропорту Джакарты. В начале февраля 2014 года прекратила операционную деятельность из-за финансовых проблем.

Компания "Сухой" является основным владельцем производителя региональных самолетов SSJ-100 компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Ранее о каких-либо переговорах ГСС с компанией Merpati Nusantara Airlines не сообщалось.

Стартовым заказчиком самолета в Юго-Восточной Азии была индонезийская авиакомпания Sky Aviation, которая получила в эксплуатацию три Sukhoi Superjet 100, но в марте 2014 года приостановила деятельность из-за финансовых трудностей, начав работу по поиску инвесторов. Как сообщает газета The Jakarta Post со ссылкой на Минтранс Индонезии, Sky Aviation попросила продлить срок "приостановки операционной деятельности" до 30 апреля и получила согласие от министерства. После этой даты перевозчик должен возобновить полеты или лишится маршрутной сетки, ранее согласованной с местными авиавластями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка