О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия решила создать собственный пассажирский самолет

Индия приняла решение возобновить программу создания собственного пассажирского самолета

Индия приняла решение возобновить программу создания собственного пассажирского самолета. Об этом сегодня сообщает газета "Файнэншл экспресс".

По ее данным, для реализации проекта создается компания, в которой равные доли будут принадлежать двум авиастроительным корпорациям - "Хиндустан аэронотикс" (Hindustan Aeronautics) и "Нэшнл аэроспейс лэбораториз" (National Aerospace Laboratories).

Как передает ИТАР-ТАСС, разработка воздушного судна с турбовинтовым двигателем и вместимостью около 70 мест должна завершиться к 2020 г. Стоимость проекта оценивается в 75 млрд рупий (1,2 млрд дол). На данный момент также рассматривается возможность привлечения к участию в проекте частных компаний.

"Мы создаем проектную компанию с уставным капиталом в размере 300 млн рупий (5 млн дол) для разработки первого собственного индийского пассажирского самолета. Совет директоров "Хиндустан аэронотикс" уже одобрил ее создание. До конца месяца должно быть получено одобрение от совета директоров "Нэшнл аэроспейс лэбораториз", - подчеркнул источник издания.

По прогнозам американской компании "Боинг" (Boeing), Индия в течение следующих 20 лет будет нуждаться в полутора тысячах самолетов вместимостью 70-100 мест на фоне роста спроса на авиаперевозки.

"Мы рассчитываем на то, что Индия увидит первый собственный пассажирский самолет для местных воздушных линий к 2020 г., если правительство одобрит этап исследований и разработки в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2015 г.", - добавил собеседник "Файнэншл экспресс".

Работа над созданием собственного индийского самолета "Сарас" (NAL Saras) в "Нэшнл аэроспейс лэбораториз" началась еще в 1980-х гг., однако, первый полет он совершил только в мае 2004 г. В результате последующих испытаний один из самолетов разбился. Процесс сертификации воздушного судна так и не был завершен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка