О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Улан-Удэ пожарный пострадал при прыжке с парашютом

Тушение лесного пожара для одного из сотрудников авиаохраны лесов окончилось неудачно - при приземлении он получил травму живота

Тушение лесного пожара для одного из сотрудников авиаохраны лесов окончилось неудачно - при приземлении он получил травму живота. Произошло ЧП в пригороде Улан-Удэ.

19 апреля во время патрулирования территории лесного фонда Улан-Удэнского района воздушным судном Ан-2, на борту которого находилась группа парашютистов-пожарных, был обнаружен лесной пожар. Летчик-наблюдатель принял решение о высадке парашютистов-пожарных.

Третий по очереди парашютист при приземлении получил тупую травму живота и в срочном порядке был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи Улан-Удэ.

По сообщению "Авиалесоохраны", работает комиссия по выяснению причин происшествия.

Это уже не первый инцидент в Бурятии, произошедший с парашютистом-пожарным. Как сообщал "Байкал-Daily", в апреле 2013 года прыжок одного из пожарных в Хоринском районе и вовсе привел к смертельному исходу.

50-летний мужчина имел большой опыт прыжков, долгие годы работал в системе авиационной охраны лесов. Пожарный принимал участие в тушении пожаров различной категории сложности, и всего совершил более 300 прыжков с парашютом.

Некоторое время назад он оставил службу и вышел на пенсию, однако позже решил вернуться обратно. После перерыва в работе мужчина в течение месяца заново проходил обучение прыжкам с парашютом в Улан-Удэ. Затем их группа для практических занятий была направлена на авиационную базу в селе Хоринск.

Утром седьмого апреля были организованы первые учебные прыжки сотрудников из самолета с высоты более тысячи метров. Тренировку проводило ООО "ВостсибАэро". По какой-то причине всем пожарным были выданы парашюты одному типа, и лишь один человек получил другую парашютную систему.

Самолет был в воздухе, когда усилился ветер, в связи с этим высадка парашютистов была запрещена. Однако того, у кого был другой парашют, все же выпустили. Под воздействием ветра стабилизирующая система сработала неверно. Парашютист упал с большой высоты на землю и получил травмы, не совместимые с жизнью.

У погибшего остались двое несовершеннолетних детей и гражданская супруга. Вдова позже обратилась в суд, требуя взыскать компенсацию морального вреда. По достигнутому мировому соглашению, авиакомпания "ПАНХ", один из ответчиков по делу, согласилась выплатить 700 тысяч рублей. Компенсация должна была быть перечислена вдове до первого апреля. В качестве же обеспечительной меры был наложен арест на самолет авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка