О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты обвинили Китай в некомпетентности

Специалисты, вот уже многие недели разыскивающие обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, подвергли критике роль КНР в поисках самолета

Специалисты, вот уже многие недели разыскивающие обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, подвергли критике роль КНР в поисках самолета. Напомним, что самолет, летевший из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта этого года, внезапно изменил курс и пропал. Его поиски продолжаются до сих пор. В поисковых операциях участвуют десятки стран мира, в том числе, разумеется, и Китай: большинство пассажиров самолета были гражданами КНР. Но, как утверждают эксперты, китайские суда и спутники скорее вредят, чем помогают.

"Это шанс для Китая... показать миру, на что он способен. Тут все замешано на престиже",- цитирует The New York Times директора Центра азиатских исследований Университета Темпла в Токио Джеффа Кингстона.

Однако попытки Китая первыми обнаружить самолет всякий раз оказывались неудачными. В самом начале поисков китайцы опубликовали фотографии обломков в Южно-Китайском море, заявив, что это обломки малайзийского самолета. Информация оказалась ложной, но на ее проверку ушло очень много времени.

Затем уже в апреле китайское поисковое судно "Хайсюнь-01" услышало сигналы "черных ящиков" малайзийского самолета. Агентство "Синьхуа" даже представило фотографии экипажа судна, которые слушают эти сигналы при помощи ручного гидрофона для поиска на малых глубинах. На проверку этих сведений также ушло немало времени, и они тоже оказались ложными.

Кроме очевидного вреда самим поискам такая позиция китайцев, говорят эксперты, вредит и имиджу страны: невозможно поверить в то, что высокотехнологичная держава, которой так хочет казаться Китай, может совершать такие чудовищные огрехи. "Отсутствие у китайцев более сложного оборудования просто поражает",- считает аналитик из Гонконга Уилли Лам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка