О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хабаровском крае перед судом предстанет начальник линейного отдела полиции в аэропорту города Хабаровск, обвиняемый в организации канала транспортировки черной икры

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении начальника линейного отдела полиции в аэропорту города Хабаровска

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении начальника линейного отдела полиции в аэропорту города Хабаровска Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в июне 2012 года житель Хабаровска, зная, что обвиняемый пользуется авторитетом среди подчиненных ему сотрудников, имеет возможность влияния на них и в силу занимаемой должности обладает широкими связями, предложил организовать канал отправки на рейсовых самолетах из хабаровского аэропорта в Москву крупных партий незаконно добытой черной икры. За каждый отправленный килограмм икры сотрудник полиции должен был получать 800 рублей. Согласно разработанной криминальной схеме, полицейский и его знакомый производили закупку черной икры, добытой браконьерским способом в низовьях реки Амур. Затем деликатес расфасовывался в сумки и чемоданы, к которым прикреплялись багажные бирки, оформленные на вылетающих в Москву пассажиров, не имеющих багажа. Используя свое должностное положение, начальник линейного отдела договаривался с сотрудниками службы организации пассажирских перевозок и службы авиационной безопасности ОАО "Хабаровский аэропорт" о непроведении предполетного досмотра направляемого под его контролем багажа с черной икрой.

Всего с июня по декабрь 2012 года из аэропорта Хабаровска в Москву было отправлено не менее 2 тысячь 400 килограммов икры, за что соучастники получили более 50 миллионов рублей.

В рамках расследования следователями и сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю были установлены места временного хранения икры в городе Хабаровске. На грузовом складе в аэропорту Хабаровска и в гараже, принадлежащем одному из соучастников, обнаружено около 300 килограммов деликатеса.

В ходе следствия в отношении сотрудника полиции была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и на период ее применения он был отстранен от должности. По окончании сбора доказательств полицейскому в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Следственный комитет РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка