О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны: полеты военной авиации РФ не угрожают безопасности Японии

Полеты российской военной авиации близ границ Японии не угрожают безопасности этой страны, в очередной раз заявило Минобороны РФ

Полеты российской военной авиации близ границ Японии не угрожают безопасности этой страны, в очередной раз заявило Минобороны РФ.
Ранее Япония выразила обеспокоенность полетами российской военной авиации в Японском море и над акваторией Тихого океана.

"С учетом регулярных плановых полетов авиации ВВС России в регионе в 2013 году мы пошли навстречу пожеланиям японских коллег и согласились на запуск переговоров по разработке соглашения о предотвращении опасной военной деятельности. Такое решение было оформлено в качестве поручения военным ведомствам по итогам стратегического диалога в формате "два плюс два" в Токио. Полагали, что такая договоренность будет отвечать интересам обеих стран", — заявил журналистам в понедельник замглавы ведомства Анатолий Антонов.

Вместе с тем, по его словам, в середине марта в Москве из заявления МИД Японии с удивлением узнали, что Токио в одностороннем порядке приостанавливает совместную работу над соглашением.

"К сожалению, в подходах наших партнеров возобладала некая "западная" солидарность, в жертву которой были принесены национальные интересы безопасности", — сказал Антонов.

Минобороны РФ рассчитывает, что эпизод от 14 апреля, когда сразу шесть российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносецев совершили полет близ территории Японии, послужит поводом для корректировки японскими коллегами своих подходов к взаимодействию с Россией и возобновлению прерванной работы.

"Мы к этому готовы", — добавил замглавы ведомства, напомнив, что самолеты российских ВВС действовали в строгом соответствии с требованиями международного права, не нарушая ничьих воздушных границ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка