О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Изменения в аэропорту "Победилово"

В аэропорту "Победилово" открылся новый зал предполетного ожидания и новый зал ожидания бизнес-класса

В аэропорту "Победилово" открылся новый зал предполетного ожидания и новый зал ожидания бизнес-класса. Какие еще изменения ожидают наш аэровокзал, и появится ли этим летом новый рейс из Кирова до Крыма?

На сегодняшний день из Победилово отправляются рейсы до Москвы, Перми, Сочи, Анапы, Нарьян-Мара, Санкт-Петербурга. Плюс к этому активно развиваются региональные перевозки: долететь можно до 6 городов ПФО - Нижнего Новгорода, Уфы, Ижевска, Казани, Самары и Оренбурга. И это только начало - в будущем этот список будет расширен. Все зависит от роста пассажиропотока, а он только за последний год вырос почти на 44 процента. Такими темпами аэропорт может скоро выйти на самоокупаемость.

Иван Швецов, корреспондент: "Аэропорт "Победилово - воздушные ворота в Кировскую область - в последний год действительно преобразился. Повысился комфорт для пассажиров, увеличилось количество рейсов. А взлетно-посадочная полоса теперь готова принимать большие авиасудна, такие как "Боинг" и Эйрбас. Технически ничего не мешает и организовать рейсы из Кирова в Крым. О том, смогут ли жители Кировской области грядущим летом слетать на этот черноморский курорт, станет известно в ближайшее время".

Этот вопрос беспокоит многих кировчан, которые с удовольствием поехали бы отдохнуть на полуостров, если стоимость билетов будет субсидироваться государством. Глава региона Никита Белых и Правительство Кировской области сейчас ведут активные переговоры с Министерством транспорта на предмет открытия нового авиарейса до Крыма.

Андрей Жданов, генеральный директор оао "Аэропорт Победилово": "На сегодняшний день проект постановления о возможности субсидирования поездок в город Симферополь рассматривается, до конца мая решение будет принято, и мы скажем наверняка, будут рейсы туда, или нет".

В прошлом году аэропорт получил господдержку, выделенные денежные средства пошли на погашение кредиторской задолженности и началась комплексная реконструкция аэровокзального комплекса. Полностью реконструирована зона ожидания пассажиров, зона регистрации пассажиров, зал предполетного ожидания, зал досмотра и появился новый бизнес-зал. Кстати, в этом комфортном зале скоротать несколько часов перед вылетом могут и пассажиры, которые купили билет эконом-класса.

Светлана Шедова (Санкт-Петербург): "Очень удобно и достойно, я часто летаю и по сравнению с другими провинциальными аэропортами этот очень достойно выглядит".

- Мило, приятно, замечательно!

- Зал ожидания прекрасный, хорошо все!

Второй этап реконструкции аэропорта начался в апреле и завершится до конца текущего года. Он будет включать в себя ремонт зоны прилета пассажиров, замену фасада здания аэровокзала, организацию удобных парковочных мест и ремонт потолка в операционном зале. На этот год аэропорту из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей, ожидается и привлечение средств частных инвесторов. По оценке специалистов, для того, чтобы аэропорт вышел на уровень самоокупаемости, нужен пассажиропоток порядка 160 тысяч человек в год - то есть в 3 раза больше чем сегодня. И такая цель вполне дости...
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Вятка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка