О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ: мы рассчитываем, что Токио скорректирует свои подходы к оборонному взаимодействию

Министерство обороны РФ рассчитывает, что эпизод с вылетом японских истребителей на перехват российских самолетов станет толчком, который приведет к корректировке подхода японской стороны к взаимодействию с российским военным ведомством

Министерство обороны РФ рассчитывает, что эпизод с вылетом японских истребителей на перехват российских самолетов станет толчком, который приведет к корректировке подхода японской стороны к взаимодействию с российским военным ведомством. Подобное заявление заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова было опубликовано сегодня на сайте российского Минобороны.

Заместитель главы министерства обратил внимание на то, что СМИ цитируют министра обороны Японии Ицунори Онодэру, выражающего свою обеспокоенность в связи с "частыми" полетами российской военной авиации в Японском море и над акваторией Тихого океана. Также было сообщено, что 14 апреля 4 японских истребителя вылетели на перехват российских самолетов.

"Хотели бы отметить, что самолеты российских ВВС действовали в строгом соответствии с требованиями международного права. Они ничьих воздушных границ не нарушали, их полеты ни для кого угрозы не представляли", - подчеркнул А. Антонов.

В то же время политик отметил, что именно для устранения подобной обеспокоенности в практике взаимодействия оборонных ведомств практикуется заключение соглашений о предотвращении опасной военной деятельности. Ими предусматривается создание каналов связи и механизмов взаимодействия, позволяющих оперативно устранять взаимную обеспокоенность по поводу действий противоположной стороны вблизи национальных границ.

Замминистра обороны РФ напомнил, что с учетом регулярных плановых полетов авиации ВВС России в регионе в 2013 году российское министерство пошло навстречу пожеланиям японских коллег и согласилось начать переговоры по подготовке соглашения о предотвращении опасной военной деятельности. Это решение было сделано по итогам стратегического диалога в формате "два плюс два" в Токио."Полагали, что такая договоренность будет отвечать интересам обеих стран,- добавил А. Антонов. - Вместе с тем, в середине марта с. г. из заявления МИД Японии с удивлением узнали, что Токио в одностороннем порядке приостанавливает совместную работу над соглашением. К сожалению, в подходах наших партнеров возобладала некая "западная" солидарность, в жертву которой были принесены национальные интересы безопасности".

"Рассчитываем, что эпизод от 14 апреля послужит поводом для корректировки японскими коллегами своих подходов к взаимодействию с Минобороны России и возобновлению прерванной работы. Мы к этому готовы", - резюмировал А. Антонов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Синьхуа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка