О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд передумал отменять запрет на эксплуатацию воронежской авиакомпанией "Полет" спорного Ан-124

Арбитражный суд Москвы снова арестовал эксплуатируемый воронежской авиакомпанией "Полет" самолет Ан-124 "Руслан" по иску ООО "Технолизингстэйт"

Арбитражный суд Москвы снова арестовал эксплуатируемый воронежской авиакомпанией "Полет" самолет Ан-124 "Руслан" по иску ООО "Технолизингстэйт", говорится в документах суда.

Ранее, 9 апреля, Девятый арбитражный апелляционный суд запрет на пользование самолетом отменил.

Обеспечительные меры вновь приняты в рамках разбирательства перевозчика с ООО "Технолизингстэйт" (близко к НРБ), которое требует расторжения договора лизинга самолета, возврата воздушного судна, а также задолженности в 5,2 млн долларов.

Компания-заявитель настаивала на том, что, поскольку воздушное судно фактически постоянно находится за границей, исполнение судебного акта в отношении него "практически неизбежно" будет затруднено. По мнению заявителя, перевозчик имеет возможность в любой момент переместить объект лизинга из одной страны в другую, и тогда ООО придется постоянно обращаться в зарубежные суды с требованием о признании решений арбитражных судов РФ.

Московский арбитраж пришел к выводу, что с момента предъявления иска к "Полету" перевозчик не предпринимал попыток погасить задолженность. По мнению суда, принятие обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации самолета "Полетом" обоснованы и соразмерны предмету спора. Интересно, что еще 9 апреля арбитраж придерживался совсем другой точки зрения. Суд тогда пришел к выводу, что финансовые ресурсы и имущество авиакомпании "Полет" достаточны для безопасной эксплуатации воздушного судна и снял наложенный в феврале арест.

Напомним, что в августе прошлого года была реализована схема по обмену 26% акций воронежской лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко", принадлежавших господину Лебедеву, на два самолета Ан-124-100 "Руслан", которые эксплуатирует авиакомпания "Полет". Реализация проходила в два этапа: сначала ИФК за 2,7 млрд рублей выкупила у банкира свои акции, а затем продала на эту же сумму самолеты. "Русланы" перешли компаниям ООО "Технолизингстэйт" и ООО "Аэротраслизинг", которые взяли у НРБ кредит для их приобретения.

Новые компании были созданы 28 августа 2013 года. Осенью они обратились в УФНС по Воронежской области с заявкой на возврат около 400 млн рублей НДС за приобретение самолетов. При изучении документов вскрылись нарушения. В результате регистрация этих организаций была отменена сотрудниками УФНС по Воронежской области, что и вызвало возмущение Александра Лебедева.

В арбитражном суде на данный момент продолжаются разбирательства между компаниям ООО "Технолизингстэйт", ООО "Аэротраслизинг", авиакомпанией "Полет" и налоговиками. Второй "Руслан" сейчас остается под арестом и находится в Великобритании в аэропорту Брайз Нортон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка