О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет, вылетевший за молодежной экспедицией, из-за непогоды сел на Земле Франца-Иосифа

Эвакуация седьмой Российской молодежной арктической экспедиции, отложенная из-за снежного бурана в Арктике, в понедельник возобновилась

Эвакуация седьмой Российской молодежной арктической экспедиции, отложенная из-за снежного бурана в Арктике, в понедельник возобновилась. Самолет погранслужбы ФСБ России, который должен был эвакуировать с Северного полюса молодежную экспедицию, из-за погодных условий совершил посадку на аэродроме погранзаставы "Нагурское" на арктическом архипелаге Земля Франца Иосифа. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Архангельской области Татьяна Ларченко.

"Самолет сейчас находится на "Нагурской", решается вопрос о его полете на "Барнео", - сказала она. - Когда это произойдет, неизвестно, все зависит от погоды".

Спасение экспедиции

В экспедиции участвуют семь подростков, в том числе ребята с ограниченными возможностями, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а также полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей полярной станции "Барнео" Российского географического общества. До полюса участники дошли за восемь дней, где был поднят российский флаг. Команда преодолела путь длиною около 180 км.

Коррективы в поход внесла погода: сильный ветер задержал отправление назад, участники были вынуждены сидеть в палатке. Запас продуктов у них заканчивается.

Эвакуация уже несколько раз откладывалась из-за погодных условий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка