О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Талакан" за год принял 2 тысячи рейсов

На этом 148-м "Ане", выполняющем рейс из Иркутска, в аэропорт прибыла очередная вахта нефтяников

На этом 148-м "Ане", выполняющем рейс из Иркутска, в аэропорт прибыла очередная вахта нефтяников. Командир воздушного судна Дмитрий Барташевич признается - хоть на этом аэродроме приземляется далеко не в первый раз, тем не менее, качеству взлетной полосы и рулежек не перестает удивляться.

"Это новый аэропорт, новая полоса, естественно, приятно. Гладенько, ровно. Все работает, диспетчеры на международном уровне. Обслуживание достойное - на высшем уровне все", - оценил Дмитрий Барташевич.

За год работы аэропорт "Талакан" принял и отправил более 2 тысяч рейсов в Сургут, Иркутск, Ленск и Усть-Кут. Для безопасности полетов и управления таким потоком воздушных судов было применено новое радиолокационное оборудование и система дистанционного технического контроля. Это позволяет диспетчерам информационного обслуживания всегда держать пилотов в курсе всей полетной информации.

"Предоставляем полетную информацию, информируем о погоде, о местоположении воздушных судов, предупреждаем, чтоб не произошло в воздухе каких-то столкновений. Ну и аварийное оповещение у нас тут. Если где-то что-то случается", - рассказал старший диспетчер полетно-информационного обслуживания аэропорта "Талакан" Михаил Канин.

Взлетно-посадочная полоса длиной 3,1 тысячи метров и шириной в 42 метра рассчитана на прием воздушных судов типа "ТУ-154", "Boeing-737" и "Airbus А320". На перроне одновременно может разместиться 5 самолетов и 10 вертолетов "Ми-8" и "Ми-26". Обслуживают такой сложный объект командированные в Восточную Сибирь сотрудники аэропорта "Сургут" - это порядка 100 человек. Они, как и нефтяники, меняются каждый месяц.

"У каждого свое, кто-то перешел на высшую должность, тут перспектива какая-то, может быть, попробовать себя в стадии руководителя структурного подразделения. Кто-то просто за интересом, за романтикой", - отметила директор аэропорта "Талакан" Валерия Манойло.

С открытием аэропорта "Талакан" больше всего выиграли вахтовики. Если раньше дорога от Сургута до Мирного занимала в среднем 7 часов, то теперь, напрямую, это время сократилось до 2,5 часов.

"Новейший, все современное. Подобных аэропортов в России не встречал. И очень удивлен такое сооружение увидеть в Восточной Сибири, где года 3 назад не ступала нога человека", - говорят вахтовики.

"Отлично, все устраивает. Все замечательно, все очень удобно", - оценили работники.

Но аэропорт - это не только вахтовики. Этот объект, безусловно, повысил инвестиционную привлекательность всего региона, республики Саха (Якутия). Так что не за горами то время, когда и рейсов будет больше, и направлений. Поэтому уже сегодня здесь задумываются о перроне....
Авторские права на данный материал принадлежат «СургутИнформТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка