О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС РФ прекратило расследование дела по жалобе "Базэл Аэро"

ФАС России сегодня прекратило дело в отношении краевых ведомств, министерства по управлению имуществом и земельным отношениям, министерства транспорта и связи, министерства строительства и архитектуры, а также ОАО "Международный аэропорт "Пермь"

ФАС России сегодня прекратило дело в отношении краевых ведомств, министерства по управлению имуществом и земельным отношениям, министерства транспорта и связи, министерства строительства и архитектуры, а также ОАО "Международный аэропорт "Пермь", ОАО "Кольцово-Инвест", ЗАО "Управляющая компания "Аэропорты регионов". Об этом "Ъ" сообщили в пресс-службе. Напомним, ранее аналогичное решение было принято и в отношении губернатора края Виктора Басаргина. Закрытие дела произошло "в связи с отсутствием в их действиях нарушений ст.16 закона о защите конкуренции. "У комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства имелись все доказательства наличия соглашения между поименованными органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, направленного на то, чтобы псевдоконкурентные процедуры выиграл заранее определенный субъект. Для признания правонарушения не хватило одного обязательного в силу закона элемента состава правонарушения - ограничения конкуренции. Губернатор вернул ситуацию в "начальную точку" и это, по моему мнению, и позволило ему и чиновникам правительства избежать предусмотренной законом ответственности. В настоящее время органам государственной власти Пермского края планируется провести нормальные конкурентные процедуры при распоряжении имуществом аэропорта "Большое Савино", чего в принципе и добивалась федеральная антимонопольная служба", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Напомним, в феврале прошлого года был проведен конкурс по поиску инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса, который выиграло ООО "Кольцово-Инвест", входящее в группу "Ренова". В апреле с компанией победителем был заключен инвестиционный меморандум. Один из участников конкурса - "Базэл Аэро" остался недоволен итогами конкурса и обратился в ФАС. Антимонопольный орган в результате проверки обнаружил нарушения и возбудил дело в отношении губернатора Прикамья Виктора Басаргина, ОАО МА "Пермь" и ОАО "Кольцово-Инвест". В антимонопольном органе посчитали, что организаторы отбора инвестора создали преимущественные условия для "Кольцово-Инвест". Спустя три месяца после возбуждения дела Виктор Басаргин принял решение об отмене итогов конкурса и меморандума о реализации этого инвестиционного проекта. Он также поручил ОАО "Корпорация развития Пермского края" и ОАО "Международный аэропорт "Пермь"" (МАП) приступить к разработке проектной документации нового аэровокзала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка