О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД РФ: США занимают неконструктивную позицию в реализации договора об открытом небе

США занимают крайне неконструктивную позицию в реализации Договора об открытом небе (ДОН)

США занимают крайне неконструктивную позицию в реализации Договора об открытом небе (ДОН). Об этом заявил 21 апреля официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя отмену наблюдательного полета американской стороны над территорией России.

Дипломат напомнил, что 14 апреля совместная миссия США и Чехии не смогла прибыть в пункт въезда Кубинка в заявленное время (16:00 мск). "По просьбе американской стороны миссии было разрешено перенести время прибытия на 24 часа, однако и в новые сроки американцы и чехи в Кубинке не появились, - пояснил он. - Когда же последовала еще одна просьба о переносе сроков, мы с полным основанием ответили отказом, принимая во внимание, в частности, то, что российская сторона уже понесла определенные финансовые издержки в ожидании американского самолета наблюдения".

"Эти расходы связаны, прежде всего, с привлечением наших сил и средств для практического обеспечения принимаемой миссии", - добавил представитель МИД РФ.

"Приходится с сожалением констатировать, что уже долгое время американская сторона - единственная из участников ДОН - занимает крайне неконструктивную позицию в отношении освидетельствования российской цифровой аппаратуры наблюдения, выдвигая требования, не предусмотренные Договором", - подчеркнул он.

Москва надеется, что "реализация этого Договора будет ограждена от негативного воздействия конъюнктурных соображений, а его участники станут строго придерживаться своих обязательств"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка