О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международная конференция по вопросам подготовки персонала в области авиационной и транспортной безопасности

Состоялась Международная конференция по вопросам подготовки персонала в области авиационной и транспортной безопасности

17 апреля 2014 года в г.Москве на базе гостницы Sheraton Moscow Sheremetyevo Airport Hotel состоялось весьма значимое и интересное мероприятие - Международная конференция по вопросам подготовки персонала в области авиационной и транспортной безопасности.

Мероприятие было организовано одной из ведущих компаний в сфере авиационной и транспортной безопасности ЗАО "АэроМАШ - Авиационная Безопасность" при официальной поддержке Ассоциации "Аэропорт" ГА.

Тема конференции была выбрана неслучайно. В соответствии с недавно принятыми и вступившими в силу поправками в действующее законодательство о транспортной безопасности были серьезно ужесточены и конкретизированы требования относительно персонала сил и подразделений транспортной безопасности, их аккредитации. Минтрансом России подготовлен целый пакет проектов нормативных правовых актов по вопросам аттестации сил транспортной безопасности, требований к квалификации и подготовке персонала, программы и порядок подготовки и т.д., что вызвало неоднозначную реакцию и волну обсуждений и критики в отрасли. На сегодняшний день этим требованиям, по общему мнению и не только собравшихся участников конференции, но и представителей сферы авиационной и транспортной безопасности, в полном объеме соответствует ЗАО "АЭРОМАШ - Авиационная Безопасность".

Именно этим, а также желанием сформировать рынок качественных образовательных услуги, во многом и объясняется инициатива и решение руководства ЗАО "АэроМАШ - Авиационная Безопасность" о проведении такого мероприятия.

В рамках конференции были рассмотрены три блока вопросов:
  • Актуальные вопросы совершенствования законодательства в области подготовки кадров для обеспечения авиационной и транспортной безопасности;
  • Практический опыт подготовки персонала по транспортной безопасности;
  • Перспективы развития направления подготовки кадров для нужд авиационной и транспортной безопасности в системе дополнительного профессионального образования.
Модераторами конференции выступили и блестяще справились с этой задачей Виктория Васильевна СОБОЛЕВА - советник директора Учебного центра по авиационной и транспортной безопасности ЗАО "АэроМАШ - Авиационная Безопасность" и Наталья Климентьевна КАН - директор Учебного центра по авиационной и транспортной безопасности ЗАО "АэроМАШ - Авиационная Безопасность".

С приветственным и вступительным словом к участникам конференции обратились Александр Алексеевич НЕВЗОРОВ - генеральный директор ЗАО "АэроМАШ - Авиационная Безопасность" (один из его основателей и известнейших людей в сфере безопасности) и Игорь Николаевич ПЕТРОВ - Директор Московского регионального учебного центра ИКАО по авиационной безопасности.

Учитывая значимость мероприятия и актуальность рассматриваемых вопросов, конференцию посетил и принял участие в ее работе ВРИО Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Борисович ЧЕРТОК, который прокомментировал ряд спорных и сложных позиций, ответил на многочисленные вопросы.

На конференции с докладами выступили: Свиркин В.А. - ведущий преподавательт МГТУ ГА; Кан Н.К. - директор Учебного центра по авиационной и транспортной безопасности ЗАО "АэроМАШ-АБ"; Чаленко Н.В. - начальник научно-методического отдела УЦ АТБ ЗАО "АэроМАШ-АБ"; Сергушина Н.А. - ведущий преподаватель УЦ АТБ ЗАО "АэроМАШ-АБ"; преподаватели УЦ АТБ ЗАО "АэроМАШ-АБ" - Орлов И.Ф и Лукашин И.И.; от компании - партнера выступил Колосов Е.И. - руководитель направления обучающих программ ООО "ВЛИБОР Системс".

Данные доклады и выступления вызвали большой интерес и отклик у участников мероприятия, среди которых были представители органов власти в лице Федерального агентства воздушного транспорта и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, аэропортов Московского авиаузла, аэропортов Сочи, Симферополя, Минска, ведущих авиакомпаний, отраслевых ВУЗов, компаний-производителей оборудования.

Бурными и весьма продуктивными стали дискуссии и обсуждения вопросов по совершенствованию муляжей и имитаторов для обучения операторов рентгенотелевизионных установок; минимизации человеческого фактора в выявлении провоза/проноса запрещенных к перевозке предметов. На конференции было уделено особое внимание фактам формального проведения проверок качества подготовки специалистов-операторов представителями контрольных и надзорных органов и организаций, когда дело доходило до курьезов, вызванных низким уровнем квалификации самих проверяющих.

В целом, по мнению большинства собравшихся (а участников конференции было около 70 человек) мероприятие было организовано на высоком организационном и методическом уровне и наверняка послужит дальнейшему совершенствованию как самого образовательного процесса в сфере авиационной и транспортной безопасности, повышению квалификации персонала, подразделений и сил авиационной и транспортной безопасности, так и повышению защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Оргкомитет Конференции в лице представителей ЗАО "АэроМАШ - Авиационная Безопасность" выразили надежду на то, что данное мероприятие приобретет характер ежегодного, что с одобрением поддержали все участники Конференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АэроМАШ - Авиационная Безопасность». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка