О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет с молодежной полярной экспедицией на борту вылетел в Москву

Ранее лайнер совершил посадку на погранзаставе архипелага Земля Франца Иосифа для дозаправки

Ранее лайнер совершил посадку на погранзаставе архипелага Земля Франца Иосифа для дозаправки

Молодежная полярная экспедиция покорителей Северного полюса на борту самолета ФСБ России Ан-72 вылетела в 23:14 мск в Москву. Ранее лайнер произвел дозаправку на аэродроме погранзаставы "Нагурское" на архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ). Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщила руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Архангельской области Татьяна Ларченко.

В 10:00 мск спецборт ФСБ России вылетел из Мурманска на дрейфующую полярную станцию "Барнео" за участниками седьмой Российской молодежной арктической экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!". В нее вошли - семеро подростков, в том числе ребята с ограниченными возможностями, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и опытные полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Из-за непогоды самолет был вынужден сесть на аэродроме погранзаставы "Нагурское" на ЗФИ. В 16:20 мск погодные условия позволили продолжить путь на "Барнео" и забрать участников похода.

Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей арктической станции "Барнео" Российского географического общества. До полюса участники дошли за 8 дней, где был поднят российский флаг. Через многометровые ледовые торосы, трещины и полыньи команда преодолела путь длиною около 180 км. Отправление назад задержала сильная снежная буря. Участники были вынуждены больше суток находиться в палатках. Запас продуктов у них заканчивался.

20 апреля, в воскресенье, погода улучшилась, и участники экспедиции вертолетом были переправлены с дрейфующей льдины на станцию "Барнео".

"Нагурское" - самая северная российская пограничная застава. Она расположена в северной оконечности острова Земля Александры арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Свое название получила по имени полярного летчика поручика Яна Нагурского, который 7 августа 1914 года совершил первые полеты на хрупком гидроплане "Фарман" от Новой Земли в направлении ЗФИ в поисках следов пропавших экспедиций Седова, Брусилова и Русанова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка