О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар-СП" совместно с УлГУ провели олимпиаду среди школьников "Молодые авиастроители"

18 апреля при поддержке Министерства образования Ульяновской области, Управления образования г.Ульяновска и ЗАО "Авиастар-СП" состоялся финал профильной олимпиады "Молодые авиастроители"

18 апреля при поддержке Министерства образования Ульяновской области, Управления образования г.Ульяновска и ЗАО "Авиастар-СП" состоялся финал профильной олимпиады "Молодые авиастроители".

Ежегодно в стенах Ульяновского государственного университета проходит финал Олимпиады, в которой принимают участие сотни любителей авиации - учащиеся городских школ, имеющих профильные физико-математические и информационно-технологические классы. Это реальный шанс проявить себя в приоритетном для региона направлении развития - авиастроении, а также определиться с будущей профессией. В этом году Олимпиада собрала около 350-ти школьников.

- В последние годы Правительство РФ уделяет особое внимание развитию авиастроения. Ульяновску в этом плане повезло, здесь находится крупнейшее действующее предприятие по производству авиационной техники ЗАО "Авиастар-СП", - отметил в торжественной речи президент УлГУ Юрий Полянсков. - Наш университет активно сотрудничает с предприятием в области подготовки кадров, научных разработок. Кроме того, на предприятии открыта базовая кафедра "Цифровые технологии в области авиастроения", что позволит связать процесс обучения с получением практических навыков и умений.

Олимпиадные задания включали в себя вопросы по истории авиации, математике, физике. На их выполнение отводилось по 30 минут. В результате двух отборочных этапов Олимпиады определились пятнадцать лучших. Двенадцать из них были награждены сертификатами лауреата. Диплом третьей степени и внешний (переносной) жесткий диск получил Евгений Лаптев (лицей №38), вторым местом и цифровым фотоаппаратом был награжден Тимофей Карпенко (лицей №90). Победительницей олимпиады и обладательницей планшетного компьютера стала Анастасия Ильина (школа №69).

Организаторы олимпиады отмечают, что подобные мероприятия помогают выявлять истинных любителей авиации и поклонников технической сферы. "Нам важно, чтобы к нам на работу приходили молодые инициативные, умные ребята", - отметил в своей речи директор по персоналу ЗАО "Авиастар-СП" Вадим Овейчук, - В свою очередь, мы делаем все, чтобы у нас было интересно работать. Вместе с ульяновским государственным университетом мы постараемся взрастить из ребят настоящих специалистов, которые и будут в перспективе поднимать авиацию в небо!"

Победители и призеры олимпиады в случае успешного поступления в Ульяновский государственный университет на профильные авиационные специальности получат стипендии от ЗАО "Авиастар - СП".

ЗАО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиац. техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" - Сергей Геннадьевич Дементьев.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акция. Президент ОАО "ОАК" - д.т.н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка