О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Кольцово подготовил праздничную программу для ветеранов и жителей города ко Дню Победы

Большую праздничную программу ко Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, сотрудников аэропорта и жителей микрорайона Кольцово подготовил международный аэропорт Екатеринбурга

Большую праздничную программу ко Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, сотрудников аэропорта и жителей микрорайона Кольцово подготовил международный аэропорт Екатеринбурга. Так, в преддверии праздника, с 1 по 12 мая 2014 г., все ветераны и инвалиды ВОВ* будут бесплатно обслуживаться в залах повышенной комфортности аэропорта. На безвозмездной основе воспользоваться ЗПК терминалов А и В также смогут лица, сопровождающие таких пассажиров. В микрорайоне Кольцово торжества, посвященные празднованию 69-ой годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне, пройдут 9 мая.

- Великий праздник, ставший для всех нас символом национальной силы, по-прежнему объединяет поколения россиян и вселяет уверенность в наши безграничные возможности. Нам повезло гораздо больше, чем нашим прадедам, потому что свой потенциал мы можем раскрывать в мирное время и в мирных целях. Свободой быть тем, кем мы хотим, мы обязаны всем, кто сложил свои головы в годы Великой Отечественной войны, - говорит исполнительный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Алексей Пискунов. - Мы помним и чтим подвиг наших соотечественников и говорим им "Спасибо!" за мир и спокойствие, за настоящее и будущее наших детей и нашей огромной страны...

В День Великой Победы, 9 мая, в 11.00 в микрорайоне Кольцово состоится праздничный митинг. Торжественное шествие организованной колонны, состоящей из ветеранов, служащих силовых ведомств и жителей микрорайона, чьи деды и прадеды воевали или трудились в тылу в годы войны, пройдет от школы №92 до площади перед ДК Авиаработников. В продолжение официальной части мероприятия состоится спортивный праздник. В соревнованиях по мини-футболу, волейболу и стритболу примут участие команды аэропорта Кольцово, авиакомпании "Уральские авиалинии", войсковой части и жителей микрорайона.

Кульминацией праздничной программы станет вечерний концерт. В ДК Авиаработников запланированы выступления екатеринбургских творческих коллективов, конкурсы на военную тематику и просмотр военного фильма. Завершит программу праздничный салют.

Вклад авиаторов и работников наземных служб аэропорта Кольцово в Великую Победу

Для обеспечения задач военного комплекса 22 июня 1941 года, в день начала Великой отечественной войны, на аэродроме Кольцово началось грандиозное строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) с твердым покрытием. ВПП размером 1000 метров была построена в рекордно короткие сроки - за три месяца.

В октябре 1941 года в Кольцово был эвакуирован Научно-испытательский Институт Военно-воздушных сил Красной армии, проводивший испытания новых типов самолетов. 15 мая 1942 г. с аэродрома взлетел первый в мире истребитель БИ-1 с ракетным двигателем. Пилотом БИ-1 был капитан Григорий Бахчиванджи. Это событие стало началом эры реактивных полетов в мировой воздушной практике. На уникальном для тех лет самолете Григорий Яковлевич совершил шесть полетов. Но седьмой оказался последним в его жизни. При испытании максимальной скорости истребитель потерпел катастрофу. В память об этом на привокзальной площади аэропорта установлена стела с макетом самолета, а в микрорайоне Кольцово - бюст Героя Советского Союза капитана Григория Бахчиванджи.

Когда в 1943 году НИИ ВВС Красной армии передислоцировали на место прежнего базирования, аэродром было решено передать гражданской авиации. И 10 июля 1943 г. стал днем образования гражданского аэропорта Кольцово. Порт подчинили командованию северо-восточной воздушной транспортной магистрали "Москва-Уэлькаль". Впервые в истории нашей страны на единой базе были объединены военно-воздушные силы и гражданский воздушный флот.

Перед аэропортом в те годы ставились задачи по обеспечению доставки военных самолетов сибирских авиационных заводов и американских истребителей, бомбардировщиков и транспортных СИ-47 по секретной воздушной трассе "Фербенкс (Аляска) - Уэлькаль (Чукотка) - Москва". Другой стратегической задачей в период войны было обеспечение полетов транспортных самолетов по заданиям военно-промышленного комплекса Урала.

В январе 1944 года аэропорт Кольцово располагал двумя самолетами ЛИ-2 и двумя трофейными "юнкерсами". В конце войны объем транспортных перевозок резко вырос. В связи с этим был создан 3-й авиационно-транспортный отряд, а позднее (после войны) - 17-й. В те напряженные годы работниками аэропорта была обеспечена высокая безопасность полетов. В период военного и послевоенного времени не произошло ни одной катастрофы или аварии.

*Дополнительно в перечень лиц, которым предоставляется бесплатный проезд и обслуживание в залах повышенной комфортности в период с 01 по 12 мая 2014 г., включена следующая категория: бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Кольцово - один из ведущих аэропортов России. Осуществляя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова", Кольцово становится мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Кольцово сотрудничает более чем с 50 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург более чем с 100 городами Европы, Азии, Северной Африки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка