О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сивак рассказал, как жителям Беларуси лучше всего добираться до Крыма авиатранспортом

Рейсы белорусского авиаперевозчика в Крым в нынешних условиях экономически невыгодны, сообщил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак

Рейсы белорусского авиаперевозчика в Крым в нынешних условиях экономически невыгодны, сообщил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Министр пояснил, что нельзя говорить об отсутствии авиасообщения между Минском и Крымом, так как можно лететь транзитом через Москву. "На сегодняшний день "Белавиа" не продает билеты на те рейсы, которые были в расписании с июня по август. Это вызвано тем, что экономика этих рейсов не очень хорошая", - сказал он.

Анатолий Сивак обратил внимание, что в России было принято решение о дотациях на авиаперелеты в Крым. "Если нам осуществлять сегодня перевозки в Крым, то это нужно учитывать. И еще, учитывая определенные проблемы с пространством, нужно будет лететь через Ростовский регион, а это увеличивает расходы компании. По расчетам, если лететь через Москву, где используются дотации, то это будет дешевле более чем на 50 евро, чем лететь нашим самолетом через Ростовский регион", - пояснил министр. Он добавил, что на рейсах из Москвы в Крым дотации распространяются и на белорусских пассажиров. "Здесь экономические вопросы на первом месте", - отметил министр.

Ранее генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров заявлял журналистам, что решение об отмене авиарейсов в Симферополь в 2014 году принято окончательно. "Мы имеем возможность выполнять полеты в Симферополь, но спрос на этом направлении в течение февраля, марта и начала апреля - мы это отслеживали и анализировали - был небольшим, был отток пассажиров", - пояснил гендиректор. Самолеты, которые предполагалось задействовать в перевозках по маршруту Минск-Симферополь, перепланированы на другие (чартерные) направления.

В предыдущие годы воздушные суда "Белавиа" летали в Симферополь с июня по август. Авиаперевозчик достаточно давно начал выполнять полеты в этот город. Несколько лет назад белорусская авиакомпания уже прерывала сообщение с Симферополем, что было связано с невысокими финансовыми результатами....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка