О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Etihad Airways объявляет об успешных итогах первого квартала

Национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways объявил о том, что за три первых месяца этого года пассажиропоток и грузооборот достигли рекордных для первого квартала значений

Национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways объявил о том, что за три первых месяца этого года пассажиропоток и грузооборот достигли рекордных для первого квартала значений, а общая выручка компании по сравнению с прошлым годом выросла на 27 процентов до 1,4 млрд долларов.

Услугами Etihad Airways в течение первых трех месяцев 2014 года воспользовались в общей сложности 3,2 млн пассажиров, что на 14 процентов больше соответствующего показателя прошлого года (2,8 млн). Это более чем в два раза выше прогноза Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), рассчитавшей, что спрос на пассажироперевозки в целом по миру вырастет на 5,8 процента.

Показатели Etihad Cargo также оказались выше среднемировых: в первом квартале компания перевезла 127 821 тонну грузов и почты. Рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 26 процентов, что почти в семь раз выше прогноза Международной ассоциации воздушного транспорта, по мнению которой глобальный рынок грузоперевозок в течение 2014 года вырастет на четыре процента. Выручка грузового подразделения авиакомпании также выросла на 26 процентов до 243 млн долларов, что указывает на то, что по результатам 2014 года оборот Etihad Cargo имеет все шансы превысить один миллиард долларов.

Президент и испольнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган в этой связи сказал: "Несмотря на то что в течение первого квартала этого года авиаперевозчики по всему миру были вынуждены работать в условиях более стремительного, чем ожидалось, роста стоимости авиатоплива и жесткой конкуренции на ключевых рынках, наша компания продолжала расти опережающими темпами, подняв планку для Etihad Airways на новую высоту.

Наши впечатляющие показатели свидетельствуют об успешности реализуемого стратегического плана развития Etihad Airways, в основе которого органический рост маршрутной сети, код-шеринговое партнерство и вхождение в качестве миноритарного акционера в капитал авиакомпаний в разных странах мира. Наша уникальная стратегия и инвестиции в продукты, услуги и инфраструктуру являются прекрасным фундаментом для того, чтобы в 2014 году Еtihad Airways обеспечила еще более высокие темпы роста и финансовые показатели".

Успехи Etihad Airways - это результат в первую очередь ускоренного роста международной маршрутной сети, насчитывавшей к концу первого квартала 2014 года 95 направлений, что на шесть больше по сравнению с тем же периодом 2013 года. Одним из важнейших событий первого квартала в этой области стало начало регулярного ежедневного сообщения с Мединой, четвертым городом в Саудовской Аравии, куда можно добраться самолетами Etihad Airways. Одновременно было увеличено число рейсов на шести уже существующих маршрутах, включая Нью-Йорк (США), Мюнхен (Германия), Коломбо (Шри-Ланка) и Чэнду (Китай). До конца года авиакомпания начнет полеты по еще восьми направлениям, в результате чего к началу 2015 года ее маршрутная сеть будет включать уже в общей сложности 103 направления.

Органический рост поддерживался развитием код-шерингового партнерства и созданием новых альянсов с вхождением в капитал, что в первом квартале позволило увеличить число пассажиров на рейсах Etihad Airways на дополнительные 678 000 человек. Это на 25 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Выручка от код-шеринговых соглашений и альянсов с вхождением в капитал выросла на 23 процента до 223 млн долларов, составив 22 процента от общей выручки за квартал.

В течение этого времени были подписаны код-шеринговые соглашения с Air Europa, JetBlue и расширенодействующее соглашение с airBaltic. Etihad Airways также получила разрешение регулирующих органов Сербии на приобретение 49 процентов Air Serbia.

Двузначные показатели роста пассажиропотока потребовали расширения авиапарка компании - в первом квартале 2014 года он увеличился до 95 машин, что на 30 процентов выше соответствующего показателя прошлого года. При этом общие перевозочные возможности авиакомпании, выраженные в доступных пассажиро-километрах, выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21 процент до 19,2 млрд.

Стремительному росту выручки Etihad Cargo способствовали несколько факторов, среди которых блестящие показатели на индийском (+32 процента) и китайском (+14 процентов) рынках, запуск новых маршрутов в Бразилию и Вьетнам, a также активный спрос на чартерные перевозки. Грузооборот также вырос в связи с началом совместной работы с DHL по обслуживанию из Абу-Даби рынков Пакистана и стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

На конец первого квартала в штате Etihad Airways числилось 18 543 сотрудника, что на 69 процентов больше, чем годом ранее. Столь значительный рост частично объясняется приобретением Etihad Airways в 2013 году компаний Abu Dhabi Airport Services (ADAS), Abu Dhabi In-Flight Catering (ADIFC) и Abu Dhabi Cargo Company (ADCC). Непосредственно в авиакомпании работают 1 516 граждан ОАЭ - на 18 процентов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Программа Etihad Airways Emiratisation включает курсы для учеников пилотов, инженеров и менеджеров с высшим образованием.

В первом квартале Etihad Airways также стала обладательницей четырех престижных наград, в том числе Airline Market Leadership Award на 40-й ежегодной церемонии вручения премий Airline Industry Achievement Awards, проводимой журналом Air Transport World.

В первом квартале 2014 года Etihad Airways:
  • Обнародовала новую структуру Etihad Aviation Group, включающую Etihad Airways, недавно образованную Hala Group, Etihad Airport Services и подразделение по работе с групповыми бронированиями
  • Начала ежедневные полеты между Aбу-Даби и Мединой, увеличила число рейсов по таким направлениям, как Нью-Йорк, Мюнхен, Коломбо и Чэнду
  • Подписала новые код-шеринговые соглашения с Air Europa и JetBlue, a также расширила существующее соглашение с airBaltic
  • Начала совместную работу с DHL по доставке грузов и корреспонденции в Пакистан и страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива
  • Увеличила авиапарк на шесть единиц до 95 воздушных судов
  • Запустила программу здорового сна и начала выдавать эксклюзивные дорожные наборы на дальнемагистральных рейсах
Получила официальный статус авиакомпании — партнера Major League Soccer в США

Первый квартал 2013 г. и 2014 г. в сравнении:
Ключевые индикаторыПервый квартал 2014 г.Первый квартал 2013 г.Изменение
Общая выручка1,4 млдр долларов1,1 млдр долларов27 процентов
Выручка от код-шеринговых соглашений/
альянсов с вхождением в капитал
223 млн долларов182 млн долларов23 процента
Пассажиропоток3,2 млн2,8 млн14 процентов
Доступные пассажиро-километры (ASK)19,2 млрд15,9 млрд21 процент
Грузооборот127 821101 77626 процентов
Aвиапарк957330 процентов
Прямые маршруты95897 процентов
Всего сотрудников18 543 10 98269 процентов

Etihad Airways - национальный авиаперевозчик ОАЭ с центральным офисом в столице ОАЭ Абу-Даби. Основанная в 2003 году, в 2013 году компания перевезла 11,5 млн. пассажиров. В настоящий момент Etihad Airways выполняет пассажирские и грузовые рейсы по 103 направлениям (сюда входят и анонсированные маршруты, полеты по которым начнутся в ближайшее время), среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки, Австралии и Азии. Флот авиакомпании насчитывает 91 современных модели Airbus и Boeing. Кроме того, компанией размещены заказы на более 220 самолетов, включая Boeing 787 Dreamliner, Boeing 777-X, Airbus A350s и Airbus A380s. Etihad Airways владеет долями в капитале airberlin, Air Seychelles, Virgin Australia и Aer Lingus и планирует приобрести пакет акций швейцарского регионального перевозчика Darwin Airline после получения разрешения со стороны регулирующих органов. Etihad Airways признана лучшей авиакомпанией мира по версии World Travel Awards в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Etihad Airways"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка