О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Быстро отреагировали. Британия подняла тревогу из-за российских бомбардировщиков

Великобритания подняла по тревоге истребители из-за замеченных российских бомбардировщиков вблизи границ воздушного пространства страны

Великобритания подняла по тревоге истребители из-за замеченных российских бомбардировщиков вблизи границ воздушного пространства страны. Командование ВВС было вынуждено отреагировать, чтобы определить принадлежность иностранных самолетов. Позже в Минобороны Британии заявили, что российские самолеты по праву находились в международном воздушном пространстве.

Британия подняла по тревоге истребители Typhoon, после того как вблизи границ воздушного пространства страны были замечены российские бомбардировщики. Об этом заявило Минобороны Великобритании. Как сообщается, истребители были подняты с базы Королевских ВВС Лючарз в Шотландии. Вскоре после этого российские самолеты изменили свой курс.

Как рассказал представитель британского ведомства, командование ВВС было вынуждено отреагировать, "чтобы определить принадлежность иностранных самолетов, которые приблизились к побережью Шотландии и не могли быть идентифицированы другими способами". При этом он отметил, что за последний год подобные сигналы тревоги поступали не менее восьми раз.

В то же время в ведомстве сообщили, что российские воздушные суда никогда не входили в британское воздушное пространство без разрешения.

Тем временем эсминец HMS Dragon, один из новейших судов Королевского военно-морского флота, ведет наблюдение за российским противолодочным кораблем "Вице-адмирал Кулаков", который в настоящее время проплывает мимо берегов Великобритании, сообщает bbc.com. Мониторинг движения российского судна является стандартной процедурой в таких случаях.

Между тем в Польшу прибыли 150 военнослужащих боевой группы 173-й бригады воздушно-десантной пехоты США для участия в совместных учениях. Ранее сообщалось, что Пентагон направляет 600 военных на учения в Польшу и Прибалтику. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отметил, что с момента обострения кризиса на Украине США постоянно изучают способы оказания поддержки союзникам и партнерам. При этом он подчеркнул, что речь идет не о проведении "учений НАТО, а о двусторонних учениях" с каждой из упомянутых стран. Запланированные с участием американских десантников учения станут первыми в серии совместных тренировок военнослужащих США с коллегами из Польши и стран Балтии. При этом премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что число американских солдат в республике в случае необходимости в любой момент может быть увеличено. "Лучшего гаранта польской безопасности, чем США, у Польши не будет", - сказал премьер.

Ранее Польша предложила США и НАТО разместить на своей территории американские войска. Эту информацию подтвердил глава МИД Польши Радослав Сикорский. По его словам, Восточная Европа в связи с последними событиями на Украине заслуживает того, чтобы ей были предоставлены гарантии безопасности. А министр обороны Польши Томаш Семоняк после встречи в Пентагоне с американским коллегой Чаком Хейгелом заявлял, что Варшава и Вашингтон объявят о размещении в Польше сухопутных сил США в рамках расширения американского военного присутствия в Восточной Европе на фоне событий на Украине. В Минобороны США сообщили, что "рассматривают ряд дополнительных мер по усилению боеготовности Европы в воздухе, на море и на суше", но "в настоящее время особенного объявить нечего".

Ситуация на Украине продолжает беспокоить как Россию, так и западные страны. Америка отреагировала на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о влиянии США на действия украинских властей. Как утверждает представитель Госдепа США Джен Псаки, это не соответствует действительности. Кроме того, призывы Москвы к Киеву вывести военных с юго-востока страны Госдеп законными не считает.

Однако на вопрос о том, почему тогда США предъявляют претензии к размещению российских войск на российской территории, она ответила, что "обстоятельства совершенно разные. Мы говорим о незаконно занятых зданиях на востоке Украины, а законное правительство принимает меры по наведению порядка. Напротив - войска численностью в десятки тысяч, угрожающе расположенные на границе".
Европейские страны продолжают выражать свое несогласие с позицией России по украинским событиям. Так, МИД Эстонии направил сотрудникам министерства докладную записку, в которой рекомендует им отказаться от участия в этом году в праздничных мероприятиях, организуемых посольством РФ по случаю Дня Победы (9 мая) и Дня России (12 июня), сообщило в среду издание Postimees.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров упрекнул США и ряд других западных стран в применении двойных стандартов в отношении президентских выборов на Украине. Лавров отметил, что женевские договоренности по Украине предусматривают следующую последовательность действий: сначала формирование переходного органа власти, который разработает конституционную реформу, и только на основе этой реформы будут проведены всеобщие выборы.

В интервью телеканалу RT глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Россия даст адекватный ответ в случае атаки на граждан России и что Вооруженные силы России должны быть полностью готовы в случае угрозы интересам граждан страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Smartnews.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка