О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Накануне в уфимском аэропорту спасатели ликвидировали условный пожар на борту самолета

Сотрудники МЧС и экстренные службы международного аэропорта "Уфа" провели совместные тактические учения

Сотрудники МЧС и экстренные службы международного аэропорта "Уфа" провели совместные тактические учения.

Легенда для совместных учений аварийно-спасательного отряда международного аэропорта "Уфа" и столичных огнеборцев была выбрана стандартная. На борту воздушного судна ТУ-154, выполняющего рейс Берлин-Уфа, произошло возгорание в пассажирском салоне. Под угрозой оказались жизни 160-ти пассажиров и 9 членов экипажа. Спустя считанные минуты самолет окружают пожарные машины. Время подъезда техники строго ограничено.

В первую очередь огнеборцы охлаждают фюзеляж. После этого начинается эвакуация пассажиров из воздушного судна. Среди них есть пострадавшие. Их роль выполняют манекены. Пока спасатели на своих плечах выносят условных пассажиров из горящего самолета, неподалеку развертывается импровизированный полевой госпиталь.

У медиков - свои нормативы и свои задачи. В первую очередь необходимо определить характер травмы у каждого пострадавшего, после чего начинается оказание первой помощи. В полевых условиях все действия медицинского персонала должны производиться максимально быстро и слаженно. Главная задача - поставить предварительный диагноз и подготовить раненых к госпитализации.

Мы используем специальные бирки с условными обозначениями. Если она оранжевого цвета, это значит, что травма не тяжелая. Если черная, то очень серьезные повреждения. Также существуют специальные обозначения для бригад скорой помощи.
После того как пассажиры были эвакуированы, началось тушение пожара в салоне самолета. Уже после завершения учений, руководство аэропорта и отряда противопожарной службы отметили высокий уровень организации и подготовки спасателей.

По итогам учений работа спасателей получила высокую оценку, ведь выполнить поставленную задачу им удалось менее чем за час....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Башкортостан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка