О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свобода выбора: в аэропорту Домодедово начал работу альтернативный топливозаправочный комплекс

В Московском аэропорту Домодедово начал функционировать альтернативный топливозаправочный комплекс, имеющий полные сертификаты соответствия на прием, хранение, выдачу авиакеросина и услугу заправки "в крыло"

В Московском аэропорту Домодедово начал функционировать альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК), имеющий полные сертификаты соответствия на прием, хранение, выдачу авиакеросина и услугу заправки "в крыло". Оператором этого ТЗК является совместное предприятие "Шелл и Аэрофьюэлз".

Начало работы альтернативного топливозаправочного комплекса в Домодедово - знаковое событие в сфере пассажирских авиаперевозок: конкурентная среда на рынке авиационного топлива создает благоприятные ценовые условия для компаний-потребителей. В настоящее время в Домодедово действуют два оператора по заправке топливом - "Домодедово Фьюэл Сервисиз" и "Шелл и Аэрофьюэлз".

"Мы расцениваем создание альтернативного топливозаправочного комплекса в крупнейшем российском аэропорту и как большую ответственность, и как положительную оценку работы в этой области. В условиях конкурентной борьбы за клиента, заправочные компании предлагают наилучшие сочетания цены и качества услуг перевозчикам, снижая тем самым расходы авиакомпаний на топливо. Конкуренция стимулирует ТЗК инвестировать средства в свое развитие, с тем, чтобы соответствовать растущим требованиям авиакомпаний, закупающих современные воздушные суда", - отметил генеральный директор "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов.

Крупнейший аэропорт страны последние четырнадцать лет особенно активно ведет политику развития сегмента альтернативных операторов ТЗК. Так Домодедово стал первым московским хабом, демонополизировавшим сегмент топливообеспечения на своем аэродроме, предоставив возможность работы на перроне сразу нескольким организациям, среди которых совместное предприятие группы компаний "Аэрофьюэлз" и мирового лидера в области авиатопливообеспечения - "Shell Aviation". В рамках выбранной стратегии Домодедово создал возможности для организации работы альтернативного топливозаправочного комплекса, оператором которого стал один из ключевых партнеров воздушной гавани.

Функционал альтернативного ТЗК включает полный цикл операций по приему, хранению, выдаче авиакеросина и заправке воздушных судов, что требует наличия у оператора соответствующих сертификатов и инфраструктурных мощностей. Учитывая плодотворное многолетнее сотрудничество в области авиатопливообеспечения, аэропорт Домодедово предоставил существующую топливную инфраструктуру в пользование "Шелл и Аэрофьюэлз", предварительно получившему все необходимые разрешительные документы.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из 19 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1000 аэропортах мира. Является назначенным оператором авиатопливообеспечения на ряде аэродромов Министерства обороны.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн. человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка