О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотные летательные аппараты "Застава", "Орлан" и "Форпост" помогают ликвидировать лесные пожары на Южном Урале

На Южном Урале к ликвидации лесных пожаров привлечены недавно сформированные в Центральном военном округе подразделения беспилотных летательных аппаратов "Застава", "Орлан" и "Форпост"

На Южном Урале к ликвидации лесных пожаров привлечены недавно сформированные в Центральном военном округе (ЦВО) подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) "Застава", "Орлан" и "Форпост".

Они обеспечивают мониторинг лесопожарной обстановки и помогают координировать действия наземных групп, оснащенных средствами связи и пожаротушения. В полетах задействовано более 10 БЛА.

БЛА "Застава" и "Орлан" совершают вылеты с Чебаркульского полигона (Челябинская обл.). Разведка пожарной обстановки ведется на высоте от 0,3 до 1 км. Каждый аппарат позволяет обследовать территорию в радиусе до 120 км.

БЛА "Форпост", для взлета которого требуется аэродромная инфраструктура, совершает вылеты с авиабазы "Шагол". В его комплектацию помимо двух видеокамер также входит инфракрасное оборудование, определяющее очаги пожаров в темное время суток. Аппарат проводит полеты на высоте до 7 км и действует в радиусе 250 км. Он может находиться в воздухе до 17,5 часов.

Бортовое радиоэлектронное оборудование БЛА позволяет передавать информацию в фото- и видеорежиме не только операторам комплексов, но и напрямую в Центральный региональный Центр управления обороной РФ, организовано круглосуточное взаимодействие с муниципальными органами власти и представителями МЧС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка