О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РЭК объявила о проверке Омского аэропорта

Региональная энергетическая комиссия Омской области намерена проверить ряд крупных компаний на предмет завышения тарифов. В "Омском аэропорту" и "Тепловой компании" проверяющие появятся уже в мае

Региональная энергетическая комиссия Омской области намерена проверить ряд крупных компаний на предмет завышения тарифов. В "Омском аэропорту" и "Тепловой компании" проверяющие появятся уже в мае.

В РЭК Омской области утвердили план проверок регулируемых организаций на май 2014 года. И, как выяснилось, в списках значатся сразу четыре крупные компании. В соответствии с годовым планом выездные проверки пройдут в ООО "Объединенная сетевая компания", ООО "Агросервис - ЖКХ", МП г. Омска "Тепловая компания" и ОАО "Омский аэропорт".

- Будем оценивать документы 2013 года и текущего периода 2014 года, - прокомментировал ситуацию начальник контрольно-ревизионного отдела комиссии Александр Яроцкий. - Предметом проверки органа контроля в основном будет экономическая обоснованность расходов, правильность применения регулируемых цен, соблюдения стандартов раскрытия информации, соблюдение законодательства в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Судя по всему, список сформирован не хаотично и запрашиваемые проверяющими документы могут быть весьма любопытны и для общественности. Так, в попавшем под проверку "Омском аэропорту" в конце прошлого 2013 года сменилось руководство. Директор Михаил Берман был отправлен в отставку за три месяца до истечения контракта. А новым гендиректором авиапредприятия назначен Виктор Титарев. Сообщалось о возможных финансовых нарушениях, допущенных при Бермане, однако о возможном завышении тарифов тогда никто не говорил.

Что касается "Объединенной сетевой компании", то внимание к ней было привлечено в последнее время из-за проблем другого предприятия - "Омскэнергосбыта". Больше года назад, в феврале 2013 года, компании заключили между собой договор взаимозачета на 765 тысяч рублей, но в апреле текущего года арбитражный суд признал эту сделку недействительной, серьезно ухудшив тем самым финансовое состояние "Омскэнергосбыта".

Что же касается МП "Тепловая компания", то интерес к ее деятельности велик из-за попыток мэрии Омска продать ее активы. Так, буквально на этой неделе комитет Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрели вопрос о возможном акционировании. По информации директора департамента городского хозяйства Игоря Михайлова, компания является убыточной, поэтому акционирование даст возможность для привлечения инвесторов.

Однако реально акционирование муниципальной "Тепловой компании" может стать первым шагом к созданию в регионе единой теплосетевой организации под эгидой энергетического холдинга "Интер РАО ЕЭС". И, если РЭК найдет при проверке какие-то нарушения, то этот процесс может пойти ускоренными темпами....
Авторские права на данный материал принадлежат «bk55.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка