О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объединенная авиастроительная корпорация продолжает работу по созданию бизнес-единиц

22 апреля 2014 года состоялся Совет директоров ОАО "ОАК", на котором был принят ряд решений, направленных на дальнейшую консолидацию предприятий Корпорации

22 апреля 2014 года состоялся Совет директоров ОАО "ОАК", на котором был принят ряд решений, направленных на дальнейшую консолидацию предприятий Корпорации.

Совет директоров рассмотрел отчет об исполнении бюджета ОАО "ОАК" за 2013 год, положительно оценив продолжающийся рост выручки Корпорации и получение ОАО "ОАК" прибыли в размере более 700 млн. рублей. Члены совета также отметили снижение размера неконсолидированного чистого долга ОАО "ОАК" на 14% и положительные значения операционного и свободного денежных потоков.

В целях формирования бизнес-единицы "ОАК-Транспортная авиация" Совет директоров одобрил передачу ОАО "Ил" функции единоличного исполнительного органа ОАО "ЭМЗ им. В.М. Мясищева". Это решение свидетельствует о реализации одного из важных этапов плана по формированию структуры бизнес-единицы, которая предполагает перегруппировку дочерних и зависимых обществ для повышения эффективности работы, концентрации ресурсов на ключевых направлениях деятельности (управление программами, продажи, проектирование, производство и поставки, послепродажное обслуживание и поддержание летной годности).

На заседании был рассмотрен статус программы Sukhoi Superjet 100. Члены Совета директоров отметили существенный рост выручки и объемов производства, которые ежегодно удваиваются. При сохранении положительной динамики этих показателей планируется к 2016 году вывести производство на максимальный темп - 60 воздушных судов в год. Кроме того, реализация программ снижения издержек и повышения эффективности производства должна уже в текущем году привести к положительной валовой прибыли, а в 2015 году позволить достичь положительного значения операционной рентабельности ЗАО "ГСС".

"Планомерная работа по повышению эффективности деятельности дочерних обществ ОАО "ОАК" дает видимые результаты, как в области корпоративной реструктуризации, так и в операционной деятельности. Динамика развития Корпорации в целом соответствует плановым показателям", - отметил Президент ОАО "ОАК" Михаил Погосян.

Совет директоров положительно оценил эффективность работы ОАО "ОАК" в области организации закупочной деятельности. В 2013 году Корпорацией была проведена большая работа по обеспечению централизации закупок в рамках всей структуры холдинга, в том числе разработаны нормативные документы и регулирующие процессы. План работ на этот год включает разработку единых стандартов, автоматизацию и контроль над закупками для достижения максимального экономического эффекта. При проведении процедур на конкурентной основе только головным офисом Корпорации в прошлом году была получена экономия, превышающая 10% от стоимости закупок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка