О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписание соглашения о совместном авиапространстве между Украиной и ЕС ожидается 5 июня, - Бурбак

Подписание соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и странами Евросоюза ожидается 5 июня 2014 г. во время заседания Совета министров ЕС

Подписание соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и странами Евросоюза ожидается 5 июня 2014 г. во время заседания Совета министров ЕС. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете министров Украины рассказал министр инфраструктуры Максим Бурбак, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Мы предоставили все документы европейским коллегам, но они вносили свои коррективы, из-за чего соглашение не было подписано 14 марта. Однако во время встречи с Яном Томбинським было согласовано, что дедлайн для подписания данного соглашения - 5 июня 2014 г. в рамках заседания Совета министров ЕС", - подчеркнул Бурбак.

Также министр рассказал, что сегодня он провел круглый стол с профсоюзами, представителями авиакомпаний, Минюста и МИД относительно готовности к подписания соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС.

"В отраслевом профсоюзе есть опасения относительно сокращения рабочих мест в украинских компаниях после захода европейских "лоу-костов". Этого не будет. Соглашение вступит в силу для Украины во время летней навигации 2015 г., и наши авиакомпании будут иметь время, чтобы адаптироваться и быть готовыми к "открытому небу", - подчеркнул Бурбак.

По его словам, чтобы соглашение заработало в течение года Украине нужно согласовать и имплементировать более 100 нормативных актов, ведь документ предусматривает не только допуск перевозчиков из Европы на отечественный рынок, но и сертификацию авиапромышленности.

"То есть после подписания соглашения будет кропотливая работа по гармонизации нашего законодательства с европейским", - сообщил министр.

Кроме этого, Максим Бурбак сообщил, что направил письмо израильскому коллеге относительно подписания такого же соглашения с Израилем, ожидается ответ и от США по общему авиационному пространству....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка