О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ на конференции "Магний-21/Новые горизонты"

Специалист ВИАМ приняла участие в третьей Международной конференции и выставке "Магний-21/Новые горизонты"

Специалист Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), доктор технических наук Екатерина Федоровна Волкова приняла участие в третьей Международной конференции и выставке "Магний-21/Новые горизонты", которая прошла в Санкт-Петербурге с 22 по 24 апреля 2014 года.

В частности, на конференции были рассмотрены состояние рынка магния, технологии производства магния, магниевых сплавов и их применения, обработки и рециклинга, а также тенденции развития применения магния в автомобилестроении, электронике, авиакосмической и других отраслях промышленности.

В ходе мероприятия Екатерина Волкова выступила с докладом "Новый деформируемый магниевый сплав для изделий авиакосмической техники".

Она отметила, что в ВИАМ разработан новый жаропрочный деформируемый магниевый сплав системы Mg-Zn-Zr-РЗМ марки ВМД16. "Сплав ВМД16 может быть рекомендован для длительной эксплуатации до 200°C и кратковременной - до 300°C", - подчеркнула Екатерина Волкова.

По ее словам, разработанный жаропрочный и высокопрочный сплав ВМД16 может использоваться для производства прессованных, штампованных и кованых полуфабрикатов в различных областях, в том числе в производстве деталей аэрокосмической техники. "Использование сплава ВМД16 взамен аналогичных алюминиевых сплавов снизит массу деталей летательных аппаратов на 30%, улучшит эксплуатационные характеристики, позволит сэкономить топливно-энергетические затраты при эксплуатации", - добавила сотрудник ВИАМ.

Как заявила Екатерина Волкова, "высокий уровень свойств сплава ВМД16 объясняется сбалансированным легированием, в том числе РЗМ, что приводит к образованию специфического фазового состава и мелкозернистой термостабильной структуры".

Отметим, что Екатерина Волкова вошла в состав Международного Программного комитета данной конференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка