О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госпакет аэропорта "Кольцово" будет продан с обременением - губернатор

Пакет акций екатеринбургского аэропорта "Кольцово", которыми владеет "Корпорация развития Среднего Урала", принадлежащая Свердловской области, будет продан инвестору

Пакет акций екатеринбургского аэропорта "Кольцово" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов"), которыми владеет "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ), принадлежащая Свердловской области, будет продан инвестору при условии, если тот вложится в развитие аэропорта и в увеличение его пассажиропотока, сообщил на пресс-конференции губернатор региона Евгений Куйвашев.

В январе Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство компании "Кольцово-Инвест", входящей в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, о приобретении 47,52% акций ОАО "Аэропорт Кольцово". В случае совершения сделки, "Кольцово-Инвест" будет принадлежать 100% акций аэропорта. По словам Куйвашева, принадлежащий КРСУ пакет планируется продать в 2014 году.

"Проданы они (акции) должны быть с дополнительным обременением в развитие нашего транспортного узла для увеличения пассажиропотока. Только лишь с этим условием. Мы по-другому не согласны", - сказал глава области. По его словам, будет организован конкурсный отбор инвестора, предполагается заключение пакетного соглашения о продаже этих акций, где будут прописаны соответствующие условия.

По словам губернатора, имеющаяся инвестпрограмма развития аэропорта может быть недостаточной при существующих высоких темпах роста пассажиропотока. Ранее сообщалось, что совет директоров "Аэропорта Кольцово" утвердил инвестопрограмму до 2015 года включительно в объеме более 2,5 миллиарда рублей.

"Вот если мы по 2014 году уже по первому полугодию будем понимать, что к 2018 году уже не влазим в международный терминал, нужно дополнительный строить, которого нет, кстати, в инвестиционном соглашении. Вот исходя из этого мы будем смотреть и предлагать дополнительные пакетные соглашения по увеличению пассажиропотока", - отметил Куйвашев.

Международный аэропорт "Кольцово" сотрудничает более чем с 50 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург с более чем 100 городами Европы, Азии, Северной Африки. Имеет допуск на прием около 60 типов воздушных судов зарубежного и российского производства. Пассажиропоток "Кольцово" за первые два месяца 2014 года вырос на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - почти до 550 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка