О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Результаты проверки благовещенской таможни авиакомпания "Якутия" оспаривает в суде

Таможня недополучила миллионы при оформлении "боинга" из ФРГ, который одна из авиакомпаний взяла в аренду"

"Таможня недополучила миллионы при оформлении "боинга" из ФРГ, который одна из авиакомпаний взяла в аренду", - сообщило на днях агентство "Амур.инфо", уточнив, что речь идет о воздушном судне "Якутии". На запрос ЯСИА в авиакомпании ответили, что в настоящее время результаты таможенной проверки оспариваются в суде.

"Проверка, проведенная благовещенскими таможенниками, показала, что таможенная стоимость товара, в данном случае самолета, была занижена. В итоге компания, которая осуществляла ввоз воздушного судна, должна доплатить 30,4 миллиона рублей таможенных платежей вместе с набежавшей пеней", - процитировало "Амур.инфо" слова инспектора благовещенской таможни Виталия Шабанова.

Самолет Boeing 737-76Q был ввезен из Мюнхена (Германия) на территорию России по договору аренды на пять лет еще в 2009 году. Общая таможенная стоимость с учетом расходов на транспортировку товара составила более 15,2 миллиона долларов США. По документам владельцем самолета является американская фирма, у которой есть филиал в Ирландии.

"В документах значится подпись сотрудника, отправлявшего товар из Германии. В рамках таможенной проверки в таможенные органы ФРГ был отправлен запрос, насколько достоверна подпись представителя компании-владельца самолета в сопроводительных документах. В итоге выяснилось, что данный человек по поручениям указанной организации не работал, а подпись на представленном инвойсе отсутствует", - пояснил Виталий Шабанов.

Таможенники Германии признали сопроводительные документы на товар фальсифицированными. Если судить по номеру самолета, то он значился за авиакомпанией "Якутия", уточнило "Амур.инфо".

ЯСИА обратилось за комментариями в авиакомпанию "Якутия".

"Таможенный орган осуществил корректировку стоимости в отношении самолета Boeing 737-700. Авиакомпания с указанным решением не согласна, в рамках прав, предоставленных законом, оспаривает правомерность вынесенного решения в суде. Ранее по аналогичным основаниям таможенными органами предпринимались попытки корректировки стоимости самолетов компаний "Ямал", "Трансаэро". Действия таможенных органов в суде были признаны незаконными. В феврале 2011 года на государственном уровне было принято решение об обнулении таможенных пошлин в отношении воздушных судов указанного типа", - ответили в пресс-службе "Якутии".

Напомним, в апреле 2014 года в авиакомпании "Якутия" сменилось руководство. На место прежнего генерального директора Ивана Простита была назначена Ольга Федорова, ранее занимавшая пост министра экономики в республиканском правительстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка