О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ улучшает инвестиционный и инновационный климат в регионах своего присутствия

Концерн "Радиоэлектронные технологии" и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве. Выход на новый уровень взаимодействия позволит повысить эффективность развития предприятий Концерна, работающих на территории края, создаст оптимальные условия для привлечения инвестиций и будет способствовать ускоренному социально-экономическому развитию региона.

24 апреля генеральный директор КРЭТ Николай Колесов и временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать наращиванию производственного потенциала предприятий Концерна, расположенных в регионе.

"Партнерское соглашение с правительством Ставропольского края направлено на эффективную реализацию инновационного и инвестиционного потенциала предприятий Концерна в регионе. Сегодня мы договорились совместно создавать благоприятные условия для такой работы, - заявил гендиректор КРЭТ Николай Колесов. - В течение ближайших лет мы рассчитываем повысить эффективность работающих в регионе заводов Концерна, осуществив модернизацию производства и пополнив штат сотрудников квалифицированными кадрами. При этом КРЭТ готов инициировать новые проекты в рамках федеральных госпрограмм и целевых программ Ставропольского края".

По условиям соглашения КРЭТ займется дальнейшим развитием ставропольского радиозавода "Сигнал", являющегося крупнейшим предприятием по производству радиоэлектронного оборудования для воздушных и наземных войск. За последние три года Концерн вложил в его перевооружение 1,2 млрд рублей, что позволило удвоить объем выпускаемой продукции и размер налоговых отчислений, а также создать 200 новых рабочих мест. Размер чистой прибыли "Сигнала" с 2011 по 2013 годы увеличился более, чем в 3 раза и достиг 260 млн рублей. Для дальнейшего развития завода планируется увеличить число высококвалифицированных рабочих еще на 500 человек, и с этой целью руководство Концерна намерено открыть на базе техникумов и институтов Ставрополья краевые обучающие центры для профильных специалистов. В ближайшие три года КРЭТ планирует инвестировать в техническое перевооружение и выпуск новых образцов техники еще 1,3 млрд рублей. Это позволит обеспечить рост выручки от производства высококонкурентной продукции оборонного назначения до 5 млрд рублей за год.

"Сегодня приоритетом развития промышленности Ставрополья является модернизация и внедрение современных технологий, расширение высокотехнологичного сектора. В течение 2014 года на Ставрополье предполагается техническое перевооружение не менее 10 действующих производств. Мы прогнозируем, что доля инновационной промышленной продукции в крае по итогам этого года вырастет и составит примерно 15%. Мне приятно отметить, что политика наших партнеров из КРЭТ по развитию своих заводов на Ставрополье соответствует задачам развития края, ведет к увеличению доходов местных бюджетов", - прокомментировал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Подобное взаимодействие с региональными органами власти КРЭТ развивает во всех регионах присутствия своих научных и производственных активов. В частности, в августе 2013 года аналогичный документ Концерн подписал с руководством Ульяновской области, где находятся Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Ульяновский центр микроэлектроники и автоматики, а также компания "Утес", выпускающая авионику и медицинскую технику. В республике Татарстан у КРЭТ есть соглашение о сотрудничестве с вузами, в числе которых Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ КАИ) и Казанский федеральный университет (КФУ).

В настоящий момент прорабатывается возможность подписания соглашений о сотрудничестве с другими регионами присутствия КРЭТ. Концерн планирует повысить эффективность организаций и конкурентоспособность выпускаемой ими продукции, обеспечить стабильный рост объемов производства и прибыли. КРЭТ собирается привлечь инвестиции, необходимые для реализации проектов и программ местных предприятий, оптимизирует портфель заказов продукции в соответствии с потребностями рынка. В целом, 97 предприятий Концерна присутствуют в 28 регионах РФ.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка