О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КАНСО отменяет международный Саммит по ОрВД в Москве по политическим причинам

КАНСО официально сообщило руководству ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" о своем решении перенести Всемирный саммит по ОрВД

КАНСО (Организация по аэронавигационному обслуживанию гражданской авиации) официально сообщило руководству ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" о своем решении перенести Всемирный саммит по ОрВД и 18-е Ежегодное генеральное совещание, которые должны были пройти в Москве летом текущего года, в другую страну. Российский провайдер аэронавигационного обслуживания ответил на данное решение симметрично.

Как сообщалось ранее, в январе 2012 года КАНСО обратилась во ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" с предложением организовать и провести Всемирный саммит по ОрВД и 18-е Ежегодное генеральное совещание КАНСО в России в 2014 году. В результате было решено провести мероприятие в Москве в июне 2014 года. Подтверждением данной договоренности явилось подписание сторонами соответствующего Соглашения.

На начало апреля текущего года степень готовности предстоящих мероприятий оценивалась примерно на 80%. Был выполнен значительный объем подготовительной работы: выделены финансовые средства, выбрана площадка мероприятия, заключены контракты, привлечены спонсоры, проведены переговоры, в том числе с представителями российской промышленности, и многое другое. Работа проводилась в тесном взаимодействии с Секретариатом КАНСО.

Таким образом, Госкорпорация по ОрВД строго придерживалась достигнутых договоренностей и была до конца верна взятым на себя обязательствам.

Тем не менее, 9 апреля 2014 года ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" получено письмо генерального директора КАНСО, в котором сообщается о решении перенести проведение Саммита из Москвы в альтернативное место по причине "текущей геополитической напряженности".

10 апреля 2014 года на сайте КАНСО опубликованы объявление и приглашение на Всемирный саммит ОрВД и 18-е Ежегодное генеральное совещание, которое созывается в Дублине, Ирландия в те же сроки.

Ход событий и принятые решения вызывают полное недоумение и глубокое разочарование в деятельности Исполнительного комитета КАНСО. Считаем, что подобные действия создали опасный прецедент в работе Организации, которая изначально дистанцировалась от политики, претендуя на то, чтобы отражать позицию мирового аэронавигационного сообщества. Политически мотивированные решения, принимаемые Исполнительным комитетом, могут расколоть Организацию и подчинить ее деятельность не стремлению развивать и совершенствовать международное сотрудничество в области аэронавигационного обслуживания, а удовлетворению политических заказов. Такой подход к деятельности молодой, но уже достаточно авторитетной международной Организации неприемлем.

В настоящий момент ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" вынуждено инициировать расторжение договоров с российскими организациями об организации мероприятий для КАНСО со всеми вытекающими из этого последствиями.

Учитывая политизированный подход к решению вопросов деятельности КАНСО, который в настоящее время возобладал в Исполнительном комитете, а также несоблюдение со стороны КАНСО договорных обязательств ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" направило письмо в КАНСО о приостановке своего членства в Организации до того момента, когда будет восстановлена линия на консолидацию и укрепление рядов данной организации во имя декларируемых высоких целей - обеспечения безопасности и эффективности аэронавигационного обслуживания гражданской авиации.

КАНСО - Организация по аэронавигационному обслуживанию гражданской авиации со штаб-квартирой в г. Амстердам (Нидерланды). Международная неправительственная организация насчитывает свыше 160 членов и представляет интересы провайдеров аэронавигационного обслуживания. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка