О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киргизский вице-премьер: Решать вопросы по созданию авиахаба в "Манасе" нужно быстро и эффективно

Необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант развития аэропорта "Манас"

"Необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант развития аэропорта "Манас", - заявил вице-премьер Киргизии Валерий Диль во время заседания Межведомственной комиссии по мониторингу и координации вопроса по созданию авиахаба на базе Международного аэропорта "Манас". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе заседания комиссии вице-президент ОАО Международный аэропорт "Манас" Даир Токобаев рассказал о текущей ситуации и планах компании на будущее. "В 2013 году через аэропорты Киргизии было совершено 26 330 рейсов, из которых 7 913 являются внутренними. При этом мы прогнозируем снижение прибыли до 1,8 млрд - 2 млрд сомов ($33 млн - $36,7 млн), что примерно на 1 млрд сомов (около $18,4 млн) меньше, чем в 2013 году. Это связано, прежде всего, с прекращением деятельности Центра транзитных перевозок. Относительно создания авиахаба могу сказать, что на сегодняшний день нами получено 8 заявок от инвесторов", - сказал он.

О необходимости наращивания потенциала аэропорта "Манас" рассказал его президент Албек Ибраимов. "Пока не будет транзитных пассажиров, говорить о рентабельности и превращении нашего аэропорта в авиахаб не представляется возможным. Важным фактором является и дешевый авиационный керосин, благодаря которому мы можем привлечь в наш аэропорт новых клиентов в виде крупных транснациональных авиаперевозчиков. Сейчас для развития транзитных рейсов через наш аэропорт ведутся интенсивные переговоры с иностранными авиакомпаниями. Вместе с этим мы намерены развивать и аэропорты в городе Каракол и селе Тамчы (побережье озера Иссык-Куль. - Прим. ИА REGNUM). Это значительно увеличило бы поток туристов в нашу республику", - заметил он.

Выслушав членов комиссии, Валерий Диль призвал руководителей аэропорта "Манас" не откладывать решение вопросов, которые мешают работе аэропорта "Манас" и созданию на его базе авиахаба. "Вот сейчас вы озвучили информацию о том, что в парламенте уже долгое время без движения лежит законопроект о создании на территории "Манаса" свободной экономической зоны. Я готов сделать все от меня зависящее, чтобы ускорить рассмотрение указанного законопроекта. У нас нет времени ждать, и в вопросе создания авиахаба нам необходимо действовать быстро и эффективно. При этом нам нужно выбрать наиболее оптимальный вариант развития аэропорта "Манас" для того, чтобы он стал действительно крупным воздушным транзитным центром", - подытожил вице-премьер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка