О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет ВПК по авиастроению: тактические задачи, стратегические цели

В 2013 г. был сформирован и начал свою работу Совет Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации по авиастроению. Об итогах работы и планах на 2014 г. рассказал член военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Михаил Каштан

В 2013 г. был сформирован и начал свою работу Совет Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации по авиастроению. Об итогах работы Совета за 2013 г. и планах на 2014 г. в эксклюзивном интервью журналу "АвиаСоюз" рассказал член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, председатель Совета ВПК по авиастроению Михаил Каштан.

Михаил Иванович Каштан окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина и адъюнктуру при ней. Участник боевых действий в Афганистане. Полковник запаса, военный летчик первого класса. Награжден орденом Красной Звезды и медалями. Кандидат военных наук, доцент.

Работал на руководящих должностях в Росавиакосмосе, Федеральном агентстве по промышленности, Минпромторге России.

В апреле 2011 г. назначен членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

"АС": Михаил Иванович, в журнале "АвиаСоюз" №2 2013 г. Вы рассказывали об основных задачах Совета ВПК по авиастроению. Каковы первые итоги работы Совета?
М.К.: Напомню, что в соответствии с решением Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации от 30 января 2013 г. были сформированы советы ВПК по отраслям оборонно-промышленного комплекса и основным направлениям развития вооружения и военной техники. Положение о Совете Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ по авиастроению и состав Совета были утверждены 28 февраля 2013 г.

В 2013 г. основными направлениями работы Совета ВПК по авиастроению были:
  • рассмотрение предложений по перспективным направлениям развития авиационных комплексов стратегической авиации и авиации Военно-морского флота;
  • рассмотрение проблемных вопросов планирования и выполнения предприятиями авиационной промышленности заданий государственного оборонного заказа;
  • анализ эффективности выполнения заданий по техническому перевооружению и модернизации предприятий авиационной промышленности;
  • подготовка предложений по развитию авиационных средств поражения для боевых вертолетных комплексов армейской авиации.
Два заседания Совета ВПК по авиастроению были проведены непосредственно на предприятиях авиационной промышленности: ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" (г. Казань) и ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (г. Королев). Практика проведения выездных заседаний Совета позволяет не только повысить эффективность и практическую значимость рассматриваемых вопросов, но и обменяться опытом организации производства авиационной техники и выполнения опытно-конструкторских работ.

По всем вопросам, выносимым на заседание Совета, принимались конкретные решения и рекомендации, выполнение которых как государственными заказчиками, так и предприятиями авиационной промышленности способствовало повышению эффективности работы.

Достаточно сказать, что авиационная промышленность, за исключением некоторых проблемных позиций, успешно выполнила задания государственного оборонного заказа на 2013 г. как по выполнению опытно-конструкторских работ, так и поставкам в войска авиационной техники и вооружения. Всего Военно-воздушным силам России было поставлено более 50 воздушных судов, в том числе современные самолеты Су-30СМ, Як-130, Су-35С, МиГ-29К, и более 100 вертолетов, включая Ми-28Н, Ми-35, Ми-8АМТШ, Ка-52.

Таким образом, результаты работы в 2013 г. Совета ВПК по авиастроению подтвердили целесообразность и своевременность принятия Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации решения о создании советов.

"АС": Какие основные задачи стоят перед Советом ВПК по авиастроению в 2014 г.? Будет ли продолжена практика выездных заседаний Совета?

М.К.: 2014 год является определяющим, я бы сказал этапным, в цикле выполнения Государственной программы вооружения 2011-2020 гг. и планирования Государственной программы вооружения на 2016-2025 гг.

Кроме того, это первый год работы в условиях новой нормативной правовой базы в сфере государственного оборонного заказа, сформированной после принятия новой редакции Федерального закона "О государственном оборонном заказе".

В связи с этим, основными направлениями деятельности Совета ВПК по авиастроению на 2014 г. определены:
  • формирование предложений по созданию системы взаимодействия государственных заказчиков, государственных корпораций и интегрированных структур, генеральных (главных) конструкторов, специалистов организаций авиационной промышленности в целях обеспечения развития авиационных комплексов на ближайшую и дальнейшую перспективу;
  • анализ и оценка практических результатов и эффективности мер, направленных на развитие авиастроения в интересах обеспечения обороноспособности страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства;
  • обеспечение реализации комплексного подхода к созданию, производству и сервисному обслуживанию авиационной техники и вооружения.
На заседаниях Совета, проведенных уже в этом году, были детально рассмотрены вопросы реализации пилотных проектов системы управления жизненным циклом перспективногосамолета-штурмовика, самолета Су-34 и вертолета Ка-226.80, а также вопросы готовности экспериментально-испытательных баз Минобороны России к проведению государственных испытаний перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации.

Одними из наиболее проблемных вопросов выполнения государственного оборонного заказа остаются вопросы обеспечения производства боевых авиационных комплексов современными и качественными приборами, агрегатами, авионикой и авиационными двигателями. Рассмотрение этих вопросов вынесено на майское заседание Совета ВПК по авиастроению.

Кроме того, на каждом заседании Совета в той или иной степени будут рассматриваться проблемные вопросы выполнения государственного оборонного заказа текущего года.

В целях повышения практической направленности в деятельности Совета на июль запланировано проведение выездного заседания на базе ФГУП "ГосНИИ ГА", а в ноябре - на базе ФГУП "ЦАГИ".

При этом, в институте гражданской авиации будут рассмотрены вопросы состояния и развития исследовательской и лабораторной базы в области обеспечения безопасности
полетов государственной и гражданской авиации.

В ЦАГИ мы планируем рассмотреть вопросы комплексного развития экспериментальной базы научно-исследовательских институтов авиационной промышленности, в первую очередь, конечно, с целью определения потребного объема работ по подготовке экспериментальной базы для выполнения работ по созданию новых образцов боевой авиационной техники.

В целом на 2014 г. предусмотрено проведение 11 заседаний Совета. План напряженный, но уверен, что активная работа Совета ВПК по авиастроению обеспечит успешное выполнение как тактических задач по выполнению государственного оборонного заказа, так и достижение стратегических целей авиационной деятельности в Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка