О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый в России тренажер с визуализацией ситуационной обстановки на 360 градусов сдан в эксплуатацию в Красноярском ЦОВД

Красноярск - это в некотором смысле "тренажерная столица" фирмы "НИТА". В 2006 г. компания успешно сдала крупный проект по поставке КДТ "Эксперт" для Красноярского авиационно-технического колледжа гражданской авиации

Красноярск - это в некотором смысле "тренажерная столица" фирмы "НИТА". В 2006 г. компания успешно сдала крупный проект по поставке КДТ "Эксперт" для Красноярского авиационно-технического колледжа гражданской авиации (ныне филиал ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации") в конфигурации модуля РЛК "20х10", а в 2008 году модуль КДП в конфигурации "4х2" с визуализацией на проекторах на 1800.

И вот еще один успешный проект реализован. Красноярский центр ОВД оснащен КДТ "Эксперт", который представлен двумя модулями: КДП и РЛК.

Модуль КДП впервые в России реализован с визуализацией ситуационной обстановки на 3600. Конфигурация модуля "2х2", оборудование размещено на 2-х пультах диспетчера КДП (5с.) и 2 пультах оператора (2с.)

Модуль РЛК в конфигурации "4х4" дополнительно включает АРМ руководителя обучения/подготовки упражнений. Оборудование модуля размещено на 2-х пультах диспетчера УВД (4с.), 5-ти пультах оператора (2с). В состав КДТ "Эксперт" входит также оборудование системы коммутации речевой связи (СКРС) "Мегафон" со стойками группового оборудования и двумя групповыми ИБП.

КДТ "Эксперт" позволяет обеспечить тренировку персонала ОВД с имитацией сложных метеорологических условий (СМУ), любого времени суток, особых условий и особых случаев в полете. Необходимо отметить, что в установленной версии тренажера значительно изменен интерфейс пилотов-операторов, позволяющий значительно повысить возможности тренажера в части увеличения интенсивности воздушного движения, увеличения нагрузки на тренируемых специалистов без увеличения операторских мест. Новый тренажер позволил реализовать принятый в ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" принцип о полном соответствии оборудования и функциональных возможностей тренажера оборудованию и функционалу рабочих мест "боевого" комплекса (автоматизация, связь, пультовое оборудование).

На тренажере уже в июне этого года запланирована проверка новой структуры воздушного пространства в связи с организацией двух новых секторов Красноярского РЦ в рамках присоединения к нему Норильского и Хатангского РЦ. Такой подход позволит сделать своевременные поправки, избежать нежелательных  последствий и трудностей при переходе к работе при новой структуре ВП.

Эксплуатация нового модуля КДП требует повышения квалификации персонала, в связи с чем руководство Красноярского центра ОВД заявило о готовности направить персонал ОВД и ЭРТОС для обучения на базе фирмы "НИТА".

В процессе реализации проекта возникали трудности, связанные с отсутствием строительной готовности объекта оснащения. Плотное взаимодействие и взаимопонимание поставщика и заказчика позволили оперативно решить проблемные вопросы и в срок завершить проект.

Заказчик поблагодарил за хорошо выполненную работу и отметил, что такой подход к порученному делу позволит нашей компании долгое время оставаться лидером "диспетчерского тренажеростроения".

Администрация выражает благодарность специалистам компании: Ивахнитскому Р.В., Ушакову Г.В., Четыркину А.А., Клевану С.И., Перепелице А.В., Коржу А.Н., Шашкову Д.Е.
 
Справочно:
В период с 2007 по 2014 год фирмой "НИТА" реализован ряд крупных проектов по поставке КДТ "Эксперт":
Тренажер с визуализацией 3600 уже более 7 лет успешно эксплуатируется в учебном центре в Анкаре, Турция.
В 2009 году модуль КДП с визуализацией 2700 был установлен в Ульяновском ВАУ.
В 2011 году оборудование имитации визуальной обстановки модуля КДП на проекторах с системой визуализации 2400 было установлено в Новосибирском центре ОВД.
В 2013 году система визуализации на базе проекторов с углом обзора 2400 была установлена в Екатеринбургском центре ОВД.
В 2013 году модуль КДП с визуализацией на 1800 был установлен в Авиационном институте им. Антанаса Густатиса в г. Вильнюс, Литовская республика.
В июне 2014г. планируется к завершению поставка модуля КДП с визуализацией на 3600 в Домодедовский центр ОВД.
В 2014 году ожидается выполнение работ по монтажу и пуско-наладке модуля КДП в Иркутском центре ОВД. Оборудование модуля КДП с визуализацией на 2700 уже произведено и отгружено.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Фирма "НИТА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка