О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационная промышленность лидирует по темпам развития в Ульяновской области

Суммарная выручка ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" за предыдущие пять лет росла со среднегодовым темпам свыше 18 процентов. Выпуск воздушных судов в 2013 году составил в целом 128 штук

Суммарная выручка ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" за предыдущие пять лет росла со среднегодовым темпам свыше 18 процентов. Выпуск воздушных судов в 2013 году составил в целом 128 штук. Хотя на "Авиастаре" в прошлом году не было выпущено ни одного самолета, что дало критикам повод говорить о кризисе в отрасли. Но, по мнению генерального директора предприятия ЗАО "Авиастар-СП" Сергея Дементьева, работа на заводе кипит, сотрудники набираются, и загруженность мощностей растет.

"Для обеспечения выполнения большой производственной программы до 2018 года "Авиастару" необходимо набрать только по основным производственным рабочим 2 500 человек. 700 человек требуется уже в этом году", - сообщил в своем отчете Законодательному собранию Ульяновской области губернатор Сергей Морозов. "За март и апрель текущего года на ЗАО "Авиастар-СП" 450 человек обратились по вопросу о трудоустройстве на предприятие из других субъектов России и наших соотечественников, оказавшихся в силу жизненных обстоятельств за пределами страны (с членами семей это более тысячи человек). Большая часть обратившихся имеет опыт работы именно в области авиации и авиастроения", - отметил в своем докладе Сергей Морозов.

В прошлом году на работу на "Авиастар" были приняты восемь специалистов, работавших на Ташкентском авиазаводе (ГАО "ТАПОиЧ"). По словам Сергея Дементьева, пока отработанной процедуры по ускоренному предоставлению гражданства в России не создано, однако в этом году приехало еще шесть человек из Ташкента. Им предоставили разрешение на работу, помогли с жильем, хотя вида на жительство пока нет.

"Ульяновская область подала заявку на участие в федеральной программе по переселению соотечественников. Запросили 200 специалистов из Узбекистана, Казахстана и Украины. Мы очень заинтересованы в том, чтобы принимать авиационных специалистов из Ташкента, из Киева. Готовы трудоустроить, предоставить жилье", - пояснил Дементьев.

2013 год отметился стабильной работой на "Авиастаре". "Самолет, ради которого в свое время был построен крупнейший в Европе завод, - это Ан-124 "Руслан". Мы работаем по государственному контракту, заключенному с министерством обороны. В нем идет речь о восстановлении летной годности и модернизации самолетов военно-транспортной авиации. Мы также сотрудничаем с авиакомпаниями, эксплуатирующими "Русланы" в коммерческих целях", - сообщил Сергей Дементьев. Госзаказы прошлого года выполнены в полном объеме - военным переданы три самолета. Министром обороны Сергеем Шойгу поставлена задача - удвоить количество боеготовных Ан-124, следовательно, как отметил Сергей Деменьтев, объемы работ по этому самолету только возрастут.

В ближайшие несколько лет будущее завода определит другой самолет - Ил-76МД-90А. Сейчас параллельно строятся машины установочной партии, и производится масштабная реконструкция, увеличивающая производственные мощности, производительность и сокращающая трудоемкость. На данный момент существенно обновлены заготовительное, механокаркасное производства. "Около 1 500 единиц старого оборудования выведены из эксплуатации, закуплены новые станки. Уже имеются детальные планы по развитию агрегатного-сборочного производства. Большая часть проектов по техническому перевооружению на 2014 год уже готова к проведению госэкспертизы", - рассказал Сергей Дементьев.

Принципиально важным решением прошлого года в докладе Законодательному собранию Ульяновской области Сергей Морозов назвал запущенный в прошлом году проект строительства арендного жилья. "По соглашению между правительством Ульяновской области, нашим предприятием, застройщиком и "Сбербанком" сформирована льготная программа. Предприятие компенсирует часть первоначального взноса, это делается за счет льгот по налогам, предоставленным правительством области. Наша жилищная программа - действительно самая передовая в стране, но и она нуждается в поддержке государства, в том числе и на федеральном уровне", - отметил Сергей Дементьев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка