О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хелипорты "НДВ-Групп" появятся в регионах

"НДВ-Групп", инвестор-девелопер крупнейшего центра "Хелипорт Москва", объявила о создании вертолетной сети по всей России. Планируется, что уже до конца года "Хелипорты России" объединят около 10 вертолетных площадок

"НДВ-Групп", инвестор-девелопер крупнейшего центра "Хелипорт Москва", объявила о создании вертолетной сети по всей России. Планируется, что уже до конца года "Хелипорты России" объединят около 10 вертолетных площадок. Сейчас у компании два центра: "Хелипорт Москва" в 500 метрах от МКАД по Новорижскому шоссе и "Хелипорт Истра".

24 апреля в "Хелипорт Москва" состоялась пресс-конференция на тему: "Хелипорты России объединят города вертолетным сообщением". В ней приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, министр транспорта Московской области Александр Зайцев, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Владимир Маркин и председатель совета директоров "НДВ-Групп" Александр Хрусталев.

Подмосковные власти активно поддерживают создание сети вертолетных центров и принимают все необходимые шаги для развития воздушного сообщения на территории региона. Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин подчеркнул, что "НДВ-Групп" делает многое для популяризации данного вида транспорта. "Вертолеты становятся более доступными для населения, и это очень важно. Пока цены не столь низкие, как хотелось бы, однако отрасль развивается, и повышение предложения позволит снизить стоимость полетов. А благодаря "НДВ-Групп" вертолетная сфера получила новое ускорение. Очень хорошо, что на территории Московской области стартовал этот грандиозный проект. Мы видим активное движение вперед, практически с авиационной скоростью. Создаются новые высокотехнологичные рабочие места, при этом развиваются гражданские специальности", - отметил Герман Елянюшкин.

Министр транспорта Московской области Александр Зайцев подчеркнул, что вертолеты являются неотъемлемой частью транспортной системы всего региона. Поэтому развитию воздушного сообщения уделяется пристальное внимание. "Вертолеты могут стать в какой-то степени настоящим общественным транспортом, особенно, если стоимость перелетов будет снижена. К сожалению, существующей правовой базы пока не хватает для организации воздушного сообщения в полном объеме. Сейчас на территории МО действует около 60-ти площадок, примерно столько же заброшено. Однако мы сейчас проводим актуализацию всех мощностей в регионе и прорабатываем вопросы по новым площадкам. Активно подключилось к работе Министерство имущественных отношений, которое занимается поиском участков, подходящих для базирования вертолетов. Московская область - настоящий передовик в сфере развития авиаперевозок. Мы высоко оцениваем перспективы и возможности этого вида транспорта", - рассказал Александр Зайцев.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Владимир Маркин в свою очередь подчеркнул, что одна из сложнейших задач заключается в решении транспортных задач. "Благодаря вертолетам попасть из одной точки в другую можно гораздо быстрее, а это большой плюс для любого бизнес-процесса. Отмечу, что важен не только успешный и красивый проект, но и динамичный. А темпы развития "Хелипорт Москва" вдохновляют", - отметил Владимир Маркин.

На пресс-конференции было завялено, что "НДВ-Групп" будет активно развивать свою сеть на территории Московской области и по всей России. Первый региональный центр планируется создать в Ульяновске. 22 апреля была проведена рабочая встреча с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и подписано предварительное соглашение.

У "НДВ-Групп" большие планы - до конца года сеть "Хелипорты России" объединит около 10 вертолетных площадок, при этом ее центр - "Хелипорт Москва" - останется в Московской области. Сейчас в "Хелипорт Москва" осуществляют взлет-посадку по 50-60 бортов в день, однако авиаперевозки становятся все популярнее, и площадка готова принимать по 100-150 вертолетов в день. На сегодняшний в хелипорт вложено порядка 1,5 млрд рублей с учетом закупок авиатехники. Пока на территории возведены временные конструкции, но они будут разобраны в будущем. Это произойдет тогда, когда начнется строительство и будет возведен первый кластер на территории хелипорта. Планируется, что ангары смогут вместить в общей сложности 200-250 вертолетов.

- Мы активно движемся вперед и не стоим на месте. Сначала мы открыли "Хелипорт Москва", а затем подписали соглашение с "Авиамаркет", получившего название "Хелипорт Истра", и стали владельцем этого вертолетного центра. Стоимость сделки составляет несколько сотен миллионов рублей, - отмечает председатель совета директоров "НДВ-Групп" Александр Хрусталев, - В регионах мы готовы в первую очередь рассматривать крупные города. При этом сеть будет создаваться не только на основе новых, но и уже существующих вертолетных площадок. Мы планируем вывести уровень обслуживания на новый уровень и ведем переговоры с ведущими компаниями. Входной билет в "Хелипорты России" - бесплатный, однако центр должен отвечать всем необходимым требованиям по качеству и набору услуг. При этом наш проект не является искусственно созданным, бизнес живет за счет зарабатываемых средств, без дотаций сверху. Этот подход позволяет нам успешно развиваться, имея под собой реальную почву.

Авиапарк "Хелипорт Москва" постоянно расширяется и пополняется новейшими моделями вертолетов. На пресс-конференции состоялась презентация вертолета Eurocopter EC130 T2. Данная модель имеет просторный салон для 6 пассажиров, превосходный внешний обзор и отлично подходит для бизнес-перевозок. "Хелипорт Москва" стал первым эксплуатантом Eurocopter EC130 T2 в России, подписав контракт с производителем Eurocopter (сейчас - Airbus Helicopters) о поставке двух вертолетов этого типа. Первый борт прошел приемку на заводе-изготовителе и находится в вертолетном центре "Хелипорт Москва". Поставка второго вертолета планируется в конце этого лета.

Также на конференции было отмечено, что активно развивается направление аэротуризма. Помимо туров по Золотому кольцу, древним городам России и другим достопримечательностям, разработаны маршруты по уникальным природным ландшафтам, в агротуристические комплексы и отели. Часть туристических маршрутов рассчитана на тех, кто уже приобрел вертолет и хочет улучшить свои навыки пилотирования, радиообмена и т. д. Такие маршруты не ограничиваются нашей страной: возможны путешествия по Прибалтике, Скандинавии, Турции и Греции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хелипорт "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка