О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 6 годам колонии-поселения приговорен авиадиспетчер по делу о крушении Ан-72 под Шымкентом

К шести годам лишения свободы в колонии-поселении приговорен авиадиспетчер Канат Ахылбеков, признанный виновным по делу о крушении самолета Ан-72 под Шымкентом, в котором погибло руководство Пограничной службы КНБ Казахстана

К шести годам лишения свободы в колонии-поселении приговорен авиадиспетчер Канат Ахылбеков, признанный виновным по делу о крушении самолета Ан-72 под Шымкентом, в котором погибло руководство Пограничной службы КНБ Казахстана.

25 декабря 2012 года в 20 километрах от аэропорта Шымкента на подлете потерпел крушение ведомственный самолет Пограничной службы Комитета национальной безопасности  Казахстана,  выполнявший рейс "Астана-Шымкент". Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе семь членов экипажа, погибли. Среди погибших - и.о. Пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков и его жена Сауле, группа офицеров центрального аппарата Службы, а также военнослужащие Регионального управления "Юг". 30-летний Ахылбеков обвинялся по статье 295 часть 3 УК РК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей).

Судебный процесс по этому делу начался 4 марта в Абайском районном суде Шымкента.

"Приговорить к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - зачитал приговор судья Сайдыбаттал Токбергенов.

Осужденному запрещено занимать должность авиадиспетчера в течение трех лет, Ахылбеков взят под стражу в зале суда.

Защита осужденного заявила о намерении подать апелляцию.

"Мой сын ничего не нарушал, следствие шло с обвинительным уклоном, чтобы скрыть позор пограничников!", - заявил после оглашения приговора отец осужденного Жумабек Ахылбеков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка