О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Только самолетом можно долететь

25 апреля 2014 года в Омской областной научной библиотеке им. Пушкина состоялась презентация книги Анатолия Бражникова "Только самолетом можно долететь"

25 апреля 2014 года в Омской областной научной библиотеке им. Пушкина состоялась презентация книги Анатолия Бражникова "Только самолетом можно долететь". В нее вошли мемуары нашего земляка, ветерана организации, внесшего большой вклад в развитие аэропортов МВЛ в Таре, Усть-Ишиме, Больших Уках.

На мероприятии присутствовали ветераны отрасли, работники Омского аэропорта, а также почетные гости, в числе которых были заместитель министра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов, директор Омской государственной областной научной библиотеки им. Пушкина Александр Ремизов, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Юрий Гришин, в прошлом командир Омского объединенного авиаотряда Григорий Титарь. В своем выступлении каждый из них отметил значимость вышедшей в свет книги, ее актуальность для подрастающего поколения.

Книга "Только самолетом можно долететь" - это результат коллективного труда автора и редакционного совета, в состав которого вошли начальник службы управления персоналом П. Кирилов, заведующий музеем истории организации В. Широченко, методический консультант К. Савченко и главный редактор ИД "Директория" Е. Белкин.

Без сомнения, построить эффективную и исправно работавшую сеть из 17 аэропортов Омской области с регулярным воздушным сообщением и значительными объемами перевозок пассажиров могли только настоящие профессионалы, преданные своему делу. Сегодня их имена вписаны в историю отечественной гражданской авиации.

Именно этот факт отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Виктор Титарев: "Эта книга демонстрирует нам образец проявления воли. Люди создавали аэродромы в глухих деревнях. Что такое аэропорт в деревне в те времена? По сути это был центр и остров прогресса, своеобразный телепорт, позволяющий максимально быстро преодолевать расстояния. Это была самая высокотехнологичная, выражаясь современным языком, структурная единица. Он являлся своего рода окном в город, мир, цивилизацию и, можно сказать, в будущее. В 90-е годы у России не было будущего, о нем не думал никто. Поэтому совершенно логично, что малая авиация пришла в упадок, закрылись практически все аэропорты местных линий. Сейчас это будущее появляется, и я выражаю надежду на то, что неизбежно с ним возродится и малая, местная и региональная авиация. Объективная потребность в этом существует, людям надо перемещаться, бывать в городах, соседних населенных пунктах. Спасибо огромное Анатолию Михайловичу и всему редакционному совету за то, что проделана такая работа. Мы должны знать свою историю, мы должны ей гордиться. Низкий поклон нашим ветеранам, которые явили собой пример любви к своему делу, заложили прочный фундамент развития авиации в России".

Появление новой книги, особенно посвященной истории нашего края - важное событие. Мемуары Анатолия Бражникова займут достойное место в фондах омских библиотек. Издание, без сомнения, найдет своего читателя, а для героев прошедшей встречи станет бесценным подарком, возвращающим их в годы юности, славных дел и свершений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка